Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Более 50 проектов из Удмуртии получат финансовую поддержку фонда президентских грантов

18 Января 2021 02:01

Количество просмотров: 260

52 проекта из Удмуртии получили поддержку в первом конкурсе президентских грантов 2021 года.

Общая сумма полученных грантов составила почти 56 млн рублей. Напомним, что в первом конкурсе прошлого года 44 проекта из Удмуртии получили поддержку в 35,2 млн рублей. По количеству победителей республика вошла в топ-10 регионов, заняв в нем 7-е место.

Победители конкурса были определены на заседании Координационного комитета, которое провел первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. Всего на конкурс было подано 10 063 проекта.

От Удмуртии на этот этап было подано 175 проектов от 150 общественных организаций из 5 городов и 16 районов Удмуртии. Среди победителей - заявки из 5 городов и 14 районов. Ижевск - 24 гранта, Глазов - 3, Сарапул, Воткинск, Можга по 1. Среди районов лидеры Алнашский - 4 гранта и Увинский - 3. Селтинский, Сарапульский, Воткинский по 2 гранта, Вавожский, Глазовский, Завьяловский, Игринский, Кезский, Кизнерский, Красногорский, Сюмсинский, Якшур-Бодьинский районы по 1 гранту.

«Удмуртия раз за разом наращивает как число поданных заявок, так и число победителей в конкурсах Президентских грантов, и это очень радует. Такой результат показывает, что, во-первых, в регионе есть активные и инициативные люди, и благодаря конкурсам они становятся заметны. Обычно у тех, кто занят социальными проектами, не хватает ни сил, ни времени, чтобы о себе рассказывать, а здесь они сразу попадают в фокус внимания. Во-вторых, такой хороший результат отражает и растущую «сеть» из ресурсных центров, тренеров, консультантов и экспертов по социальному проектированию в регионе. В этом году мы попробуем синхронизировать свои действия с коллегами, чтобы еще больше проектных команд и НКО смогли реализовать свои идеи и помочь своим благополучателям», - рассказала Генеральный директор Фонда поддержки местных инициатив «Сообщество» Евгения Ладыжец.
  
Среди победивших проектов 33 выиграли гранты до 500 тысяч рублей, 17 проектов - гранты свыше 500 тысяч и до 3 млн, 2 проекта - гранты свыше 3 млн рублей. Что касается направлений реализации, то самое большое количество проектов относится к категории «Поддержка проектов в области культуры и искусства» - 11 проектов, по 8 проектов в категориях «Охрана окружающей среды и защита животных» и «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения», 6 проектов – «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства», по 5 проектов – «Сохранение исторической памяти», «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» и «Поддержка молодёжных проектов, реализация которых охватывает виды деятельности, предусмотренные статьёй 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», 2 проекта – «Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия», по одному – «Защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключённых» и «Развитие институтов гражданского общества».
  
1 февраля 2021 года стартует 2 конкурс 2021 года Фонда Президентских грантов. Подать проекты можно будет до 15 марта 2021 на сайте президентскиегранты.рф