Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

В Районную библиотеку поступили «Другие книги»!

23 Января 2021 11:01

Количество просмотров: 199

«Другие книги» - это книги, изданные в рамках совместной издательской программы Музея истории ГУЛАГа и Фонда Памяти. Это значимые исторические источники по истории ГУЛАГа и политических репрессий в СССР. Среди них – научные издания, мемуары, документальная проза и стихи репрессированных авторов, рассказы о предметах музейной коллекции.

           Атлас ГУЛАГа. Иллюстрированная история советской репрессивной системы. – М: Музей истории ГУЛАГа, 2020

Такой книги не хватало многие годы. Написанный максимально доступным языком, «Атлас ГУЛАГа» будет интересен как тем, кто впервые столкнулся с темой репрессий, так и желающим восполнить для себя пробелы в хронологии событий, разобраться в экономике и географии ГУЛАГа, условиях жизни и стратегиях выживания в лагере.

 

Метео-чертик. Труды и дни. Рукописная книга-дневник, созданная в Карлаге, и история жизни ее автора – Ольги Михайловны Раницкой. - М: Музей истории ГУЛАГа, 2020

Эта книга посвящена рукописной книжечке-дневнику с рисунками и двустишиями, которую заключенная Ольга Раницкая создавала для сына Саши в 1941-1942 годах. Ольга работала на лагерной метеостанции, поэтому главным героем книжечки стал маленький метео-чертик. В 1943 году Ольга Раницкая узнала, что ее сын погиб. Ей было некому передать свой дневник и она оставила его солагернице. Была реабилитирована в 1956 году. Спустя много лет книжечка попала в Музей истории ГУЛАГа.

 

Городин Л. Одноэтапники. Невыдуманные рассказы. - М: Музей истории ГУЛАГа, 2020

В сюжетных линиях «Одноэтапников» - реальные судьбы заключенных, работавших на лесоповале, лагерных стройках Воркутлага. Автор книги Леонид Городин был впервые арестован в двадцать один год за распространение «Письма к съезду» В.И.Ленина, а последующие сфабрикованные обвинения воплотились для него в годы ссылок и 8 лет заключения. Трижды осужденный за контрреволюционную троцкистскую деятельность, он лишь в начале девяностых годов добился полной реабилитации.