Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Ярослав Семенов рассказал о ситуации с ценами на продукты питания в Удмуртии

Председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семенов рассказал о мониторинге цен на продовольственные товары в регионе. Он напомнил, что в декабре по поручению Главы Республики был создан Координационный совет по контролю цен на потребительском рынке республики. Его цель  – еженедельно сверять поступающую из разных источников информацию по росту цен и принимать оперативные меры по пресечению фактов необоснованного роста.

По данным Удмуртстата, с 25 января по 5 февраля зафиксировано снижение на продовольственные товары. Самое большое – на вермишель и муку. Сохранились без удорожания цены на говядину, свинину, баранину, масло сливочное, масло подсолнечное, сметану, молоко, сыры, рис.

По данным АРМ мониторинга Минпромторга Удмуртии на 2 февраля зафиксированы следующие цены на сахарный песок и подсолнечное масло.

минимальная цена на сахарный песок (за 1 кг):

-   в сетевой рознице       –   44,96 рублей

-   в несетевой рознице   –   48,80 рублей

минимальная цена на масло подсолнечное (за 1 л):

-   в сетевой рознице      – 102,15 рублей

-   в несетевой рознице – 106,18 рублей

По данным ФНС на основании среднего чека с 25 января по 1 февраля 2021 года отмечено снижение стоимости от 5 до 8 % на макаронные изделия, сметану, печенье, рис, а также от 1 до 3 % на яйца куриные, сыр, сахар-песок. Цена растительного масла осталась без изменений. В соответствии с соглашением Минпромторга и предприятий торговли, цены на сахарный песок и растительное масло фиксируются на уровне 46 руб. и 110 руб. соответственно.

«Александр Владимирович, в ходе вашей встречи с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, глава государства положительно отметил организованную Вами работу по сдерживанию цен в республике и подчеркнул, что необходимо и дальше спокойно работать, «чтобы не вредить бизнесу», следить за ситуацией. Хочу отметить, что в Удмуртии на сегодняшний день соглашения по стабилизации цен подписало почти 70% предприятий торговли. Это 2392 объекта. Здесь можно отметить Ижевск и Граховский, Селтинский районы, где процент подписавших соглашение превысил 86%, а также Кезский и Дебесский районы – там соглашения подписали более 92% объектов торговли», - отметил Ярослав Семенов.

Он также сообщил, что за период работы Горячих линий с 17 декабря поступило 90 звонков, в том числе на горячую линию Минпромторга УР - 55 звонков, еще 35 - в рамках партийного проекта Единой России «Народный контроль». В последнюю неделю, в связи со стабилизацией ситуации, на горячую линию звонков не поступало.

Александр Бречалов поручил в таком же формате – еженедельно, контролировать ситуацию с продуктами питания. Он отметил, что сейчас особенно важно следить за обстановкой на рынке.