Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Об ответственности за антиобщественное поведение

В органы прокуратуры и внутренних дел ежегодно поступает значительное количество обращений граждан о нарушении правил пользования жилыми помещениями, их тишины и покоя, создании конфликтных ситуаций в семейно-бытовых отношениях, хулиганских действиях и ином антиобщественном поведении.
Работа по укреплению общественного порядка по месту жительства граждан осуществляется непосредственно участковыми уполномоченными полиции на закрепленной за ними в установленном порядке части территории, обслуживаемой органом внутренних дел.
С целью принятия мер к гражданам с антиобщественным поведением в быту законодательством предусмотрены следующие нормы:
1. Административная ответственность.
В Кодексе об  административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрены следующие составы административных правонарушений:

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений, либо использование их не по назначению.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Статья 20.20. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах.

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Меры ответственности за совершение противоправных деяний в быту установлены также Законом Удмуртской Республики от 01.01.2001 «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений» (далее – Закон ).

Так, согласно ст.5 Закона за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, выразившееся в совершении действий, предусмотренных в примечании к настоящей статье, предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Ответственность за причинение морального вреда.

Согласно ст.151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права или посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

3. Уголовная ответственность

Статьей 213 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка.

4. Выселение лиц с антиобщественным поведением из занимаемых ими квартир.

а) Выселение лиц с антиобщественным поведением из жилого помещения в случае, если они пользуются им по договору социального найма, предусмотрено ст. 91 Жилищного кодекса РФ.

Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения.

В том случае, когда указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц (например, соседей по дому, коммунальной квартире) выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

б) Выселение из жилого помещения, принадлежащего на праве собственности.

В соответствии со ст. 293 Гражданского кодекса РФ, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник и после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению, либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Закон не предусматривает какой-либо определенной доказательной базы нарушения прав и интересов соседей собственника жилого помещения.

В рассматриваемом вопросе доказательствами могут выступать:

-  письменные обращения соседей в орган местного самоуправления с просьбой о вынесении предупреждения в рамках ст.293 ГК РФ и их свидетельские показания в суде;

- протоколы о совершении административных правонарушений, предусмотренных действующим законодательством (в том числе нарушение тишины и покоя граждан в ночное время);

- письменные акты, составленные соседями собственника жилого помещения с привлечением третьих лиц (например, представителей управляющих компаний и др.).