Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Территория Удмуртии является природным очагом клещевого энцефалита

Территория Удмуртии является природным очагом клещевого энцефалита Территория Удмуртии является природным очагом клещевого энцефалита

29 Апреля 2021 11:04

Количество просмотров: 399

Территория Удмуртии является природным очагом клещевого энцефалита -  Кроме того, клещи являются переносчиками боррелий, которые вызывают заболевание иксодовый клещевой боррелиоз.

Пик активности клещей приходится на май – июнь. Они концентрируются вдоль троп и наползают на человека с растительности. Следует помнить, что клещи присасываются к человеку не сразу, и соблюдение простых профилактических мер позволяет быстрее обнаружить клещей и избежать опасных заболеваний.

Если укуса клеща избежать не удалось, необходимо как можно скорее обратиться за медпомощью, независимо от места обслуживания, а также сдать клеща на обследование. Снятого клеща, не раздавливая пальцами, поместите в пузырек и доставьте в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по УР» по адресу: г. Воткинск, ул. Свердлова, 11.

Впереди длительные майские праздники, и многие жители по традиции проведут эти выходные на природе. Будьте внимательны, выезжая на природу. Берегите свое здоровье и позаботьтесь о том, чтобы не допустить присасывание клещей!