Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

В Воткинском районе прошла «Ночь музеев-2021»

В Воткинском районе прошла «Ночь музеев-2021» В Воткинском районе прошла «Ночь музеев-2021» В Воткинском районе прошла «Ночь музеев-2021» В Воткинском районе прошла «Ночь музеев-2021»

17 Мая 2021 03:05

Количество просмотров: 478

В рамках празднования Международного дня музеев, при поддержке Министерства культуры России в​ очередной раз прошла акция «Ночь музеев». Основная тема акции: «Больше чем музей». Данная тема позволила обратить внимание посетителей не только как на учреждения, в которых хранятся культурные ценности, но и место, где создаются технические и научные достижения человечества в различных сферах жизни.​           

Библиотеки Воткинского района приняли активное участие в мероприятиях, посвященных Международному дню музеев в рамках акции «Ночь музеев-2021».

В Июльской   сельской библиотеке состоялась   экскурсия в музейную комнату А.П. Холмогорова «Жизнь и творчество художника-земляка А.П. Холмогорова». Все желающие жители МО «Июльское» могли посмотреть картины, портреты, графику. Для учащихся   средних классов в музейной комнате прошло занятие по искусству акварели.

Верхнепозимская сельская библиотека организовала экскурсию для учащихся средних и старших классов в музейную комнату художника-земляка П.И. Соломенникова «Певец приуральской природы». Ребят знакомились с творчеством художника, была организована выставка «Краски природы», на которой были представлены работы участников клуба «Вдохновение».
В Большекиварской библиотеке состоялось открытие музейной комнаты «Предметы старины далекой и близкой», посвященной Году села в Удмуртии и 95-летию Воткинского района.

В Верхнеталицкой сельской библиотеке был организован показ фильма об одном из самых богатых музеев мира - Лувре. Также состоялась онлайн-викторина «Знатоки музея» и все участники мероприятия могли нарисовать увиденное гуашью.
Для читателей Гавриловской сельской библиотеки состоялась экскурсия «Удмурт – корка» - по истории и быту удмуртской избы.
Для читателей Рассветовской сельской библиотеки были открыты двери в музейную комнату «Из глубины веков» по   истории деревни и колхоза, где прошла ретро – экскурсия с электронной презентацией музейных экспонатов по истории предметов быта.            
«Как это было…» -под таким названием в Болгуринской библиотеке состоялось знакомство с предметами быта музейного уголка и прослушивание грампластинок на старинном патефоне. Для детей было дано задание напечатать стих на механической печатающей машинке, с которым все справились успешно.  

В Беркутовской библиотеке прошла виртуальная онлайн-экскурсия “Музей-усадьба П. И. Чайковского в Воткинске”, которая вызвала множество положительных эмоций участников экскурсии.

В Кварсинской библиотеке работала музейная комната "Как рубашка в поле выросла", на которой были представлены три экспозиции "Как рубашка в поле выросла", "Эхо войны на Кварсинской земле" и "Передний угол избы" с просмотром видео-роликов.

В Кукуевской сельской библиотеке и СКЦ в рамках семейного праздник "Шудо Табань - Табань на счастье",   работала уникальная выставка старинных платков "Эх, шаль - кышет! ", на которой были представлены платки нескольких поколений, каждый из которых несёт в себе свою историю и сохраняет реликвии, которые передаются из поколения в поколение.

Светлянская библиотека в рамках "Киномузея" организовала онлайн-экскурсию с посещением Дома - музея Пашкова- одного из самых красивых зданий Москвы.

В Двигательской библиотеке читатели познакомились с самыми знаменитыми музеями России, узнали много нового и интересного об их истории и современности.

В Черновской сельской библиотеке проведена интерактивная экскурсия "Калейдоскоп историй" для учащихся средних и старших классов организованы выставка просмотр "Ретро техника ХХ века" и настольная игра "Собери пазл" по фото "Предметы быта".
Всего в рамках культурно-просветительской акции «Ночь музеев-2021» было проведено 35 мероприятий, в которых приняли участие 580 человек.