Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

До 2025 года необходимо закрыть очередь на предоставление жилья детям-сиротам

30 Июня 2021 01:06

Количество просмотров: 348

Об этом сказал Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов во время доклада в рамках тридцать третьей сессии Государственного Совета региона. Отметим, сейчас в очереди 3278 человек старше 18 лет.

В 2020 году благодаря федеральному и республиканскому бюджету приобретено 232 квартиры. В этом году куплено уже 114 квартир и до конца года планируется приобрести еще порядка 140 квартир на общую сумму 320 млн рублей.

«Нам необходимо до 2025 года полностью обеспечить очередников детей-сирот жильём. Уже подготовлен проект госпрограммы. Начиная с 2022 года, планируем ежегодно обеспечивать жильем порядка 750 детей-сирот. Для этого необходимо около 4,6 млрд рублей. Совместно с прокуратурой республики на ваше рассмотрение мы выносим сегодня законопроект о жилищных сертификатах для детей-сирот. Но и этой меры, на мой взгляд, недостаточно для закрытия очередности. Поэтому поручаю заместителю Председателя Правительства Удмуртской Республики Анатолию Ивановичу Строкову создать рабочую группу для выработки альтернативных решений. Например, возможности ипотечного кредитования, механизма факторинга и других вариантов в срок до 1 сентября 2021 года. Кстати, наше предложение о возможности ипотечного кредитования в покупке жилья детям-сиротам уже поступило на рассмотрение вице-премьеру Правительства РФ Марату Шакирзяновичу Хуснуллину», — сказал Александр Бречалов.

Он добавил, что выделение жилья для детей-сирот — это одна составная часть комплексной проблемы социального сиротства: «Поэтому мы должны рассматривать ее глубже: необходимо усилить профилактическую работу, чтобы как можно меньше детей при живых родителях попадали в социальные приюты и детские дома, оказывались в «зоне риска» с точки зрения асоциального поведения».

Глава республики поручил министерству социальной политики и труда совместно с главами городов и районов с подключением общественных структур разработать и представить к сессии Государственного Совета общереспубликанский план действий в рамках межведомственной программы с рабочим названием «Безопасное детство». Там будут отражены все направления работы региона по этому вопросу для более комплексного подхода к вопросу.


Источник: http://www.udmurt.ru/about/info/news/?ELEMENT_ID=328598