Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Открытие 30-х Республиканских летних сельских спортивных игр в Граховском районе

Открытие 30-х Республиканских летних сельских спортивных игр в Граховском районе Открытие 30-х Республиканских летних сельских спортивных игр в Граховском районе Открытие 30-х Республиканских летних сельских спортивных игр в Граховском районе Открытие 30-х Республиканских летних сельских спортивных игр в Граховском районе Открытие 30-х Республиканских летних сельских спортивных игр в Граховском районе Открытие 30-х Республиканских летних сельских спортивных игр в Граховском районе Открытие 30-х Республиканских летних сельских спортивных игр в Граховском районе Открытие 30-х Республиканских летних сельских спортивных игр в Граховском районе Открытие 30-х Республиканских летних сельских спортивных игр в Граховском районе Открытие 30-х Республиканских летних сельских спортивных игр в Граховском районе Открытие 30-х Республиканских летних сельских спортивных игр в Граховском районе

2 Июля 2021 09:07

Количество просмотров: 1047

01 июля на межшкольном стадионе села Грахово состоялось торжественное открытие 30-х Республиканских летних сельских спортивных игр. В этом году традиционное спортивное событие проходит в рамках Года Села, объявленного Главой Удмуртии Александром Бречаловым. Команду от Воткинского района возглавил Глава Илья Петрович Прозоров. За время состязаний будет разыграно 133 комплекта наград по 17 видам спортивной программы: волейбол, дзюдо, дуатлон, легкая атлетика, лапта, настольный теннис, перетягивание каната, полиатлон, соревнования спортивных семей, футбол 7х7 и др.

На церемонии открытия Глава республики выступил с приветственным словом: «В тридцатый раз в нашей республике проходят летние сельские спортивные игры. Я очень горжусь этой традицией, которую заложил первый президент Удмуртии Александр Александрович Волков – её родоначальник и инициатор. Надеюсь, что новый стадион и ФОК, благоустроенная территория, планируемые изменения по программе «Комплексное развитие сельских территорий» в Старой Игре и Верхней Игре станут побудительным мотивом повышать надои молока, развивать новые направления в сельском хозяйстве и экономике в целом». 

Также присутствовали советская и российская лыжница, двукратная олимпийская чемпионка и двукратная чемпионка мира, многократная чемпионка СССР, заслуженный мастер спорта СССР Тамара Тихонова, Почетные граждане Удмуртской Республики, уроженцы Граховского района Владимир Гольцов и Сергей Маев.

Впервые за всю историю сельских игр в республике в программу включены соревнования агропромышленного комплекса. Туда входят состязания механизаторов, операторов машинного доения и косарей. Участие в них примут около 150 человек из всей районов. Они будут состязаться в троеборье. Помимо профильных соревнований участников ждет силовая гимнастика и бег.

Лучшие спортсмены по итогам соревнований отправятся на 13-е Всероссийские летние сельские спортивные игры, которые пройдут с 17 по 22 июля в Пензе.

Для участников и гостей подготовлена насыщенная культурно-развлекательная программа. Например, экскурсия «Спортивная слава района» в районном краеведческом музее имени Ашальчи Оки, музыкальная и игровая программа «Рандеву у фонтана «На том же месте, в тот же час», этнодискотека, выступление коллектива «Эктоника», праздничный фейерверк и театрализованное представление «В гостях у Бабы Яги».

Благодаря проведению сельских игр в районах развивается спортивная инфраструктура. К началу этих соревнований с участием средств президентского нацпроекта «Демография» построен стадион с футбольным полем, беговыми дорожками и трибунами на 800 мест и физкультурно-оздоровительный комплекс с тренажёрным залом, медицинским кабинетом и раздевалками. Кроме того, за два года выполнен капитальный ремонт Дома культуры «Лидер» - обновили внешний вид по партийному проекту «Культура малой Родины» и прилегающую территорию по программе «Формирование комфортной городской среды». Благодаря нацпроекту «Образование» отремонтирован спортивный зал в Мари-Возжайской школе и тир в Граховской школе.

В райцентре обновили 14 участков дорог — в общей сложности это 4,5 км, поменяли более 2 тыс. кв. м тротуаров. В прошлом году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» отремонтированы участники на трассах Кизнер – Грахово и Алнаши-Грахово общей протяженностью 9 км.

«Благодарю команду района и строительные бригады, которые возвели новые объекты, отремонтировали уже имеющиеся в такие короткие сроки», — добавил Глава республики.

Источник: http://www.udmurt.ru/about/info/news/?ELEMENT_ID=328625