Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

В контакте с историей

В контакте с историей В контакте с историей В контакте с историей В контакте с историей В контакте с историей В контакте с историей В контакте с историей

15 Июля 2021 09:07

Количество просмотров: 385

Во дворе исторического здания «Мануфактурная лавка купца Базуева» с. Перевозное возрождают старинные обряды и обычаи. При поддержке Фонда президентских грантов на территории лавки была создана этнографическая площадка, на которой проходят увлекательные мероприятия в рамках реализации проекта «В контакте с историей».

Первыми гостями площадки стали участники программы «Именины комара». В гости к ребятам пришла Лукерья – комарница и принесла с собой в корзинке своих друзей - комариков, без которых ни одно лето в деревне не обходится. Но один, самый шустрый и весёлый Комар не стал детей кусать да пищать, а устроил им весёлый праздник с шуточными загадками, хороводами с затейливыми песнями, интересными играми и большим именинным караваем.

Для молодежи села организаторы провели интерактивную программу «Игры нашего села». Народные песни, игры и хороводы показали и научили молодое поколение, что такое настоящие русские гуляния, а мастер – класс по изготовлению куклы – оберега «Ангелочек» молодые люди приняли замечательно, превратив процесс рукоделия в конкурс «Кто быстрей и лучше».

На «Троицкие забавы" были приглашены пожилые односельчане. Символу праздника – Берёзке были посвящены песни, хороводы и старинные обычаи - каждый из присутствующих загадал желание и, для того, чтобы оно сбылось, завязал на берёзе ленточку. Обряд кумления, качание на качелях, круговая пляска – всё прошло весело и задорно. Ветераны села делились знаниями об обычаях праздника других местностей и воспоминаниями о том, как праздновали его в детстве. А после, всех гостей ждали горячие шаньги, чай на травах, малосольные огурчики и варёная картошка – настоящее русское застолье, которое закончилось народными песнями и душевными разговорами.

Новшеством для участников проекта стала экскурсия в 3D-наушниках «Сказки светлого Ангела». Ребята прошлись по главной улице села Перевозное, останавливаясь у исторических зданий и памятников, прослушивая в наушниках сказки ангела - хранителя села Перевозное, виртуально погрузились в жизнь и быт села 18 века и получили яркие впечатления и огромное удовольствие от путешествия.

В рамках проекта «В контакте с историей» для жителей села также будут проведены интерактивные программы «Щедры спасы в чудотворном селе Перевозное», «Луковые посиделки», мастер – класс «Разносольный погребок» и другие.