Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

В России стартует проект «Северная ходьба - новый образ жизни»

Это самый масштабный корпоративный проект по северной (скандинавской) ходьбе, который проводится второй год подряд в 43 регионах. Идея проведения принадлежит российской спортсменке, известной фигуристке Ирине Слуцкой. Она же возглавляет Добровольный физкультурный союз, который выступает организатором акции. Цель - приобщить работающих людей к регулярным занятиям физической культурой и спортом, к здоровому и активному образу жизни с помощью северной ходьбы.

В Удмуртии скандинавская ходьба как  вид спорта  набирает все большую популярность среди спортсменов и любителей здорового образа жизни. На сегодняшний день количество людей, регулярно занимающихся ходьбой с палками, превысило рубеж в 70 тысяч человек. По количеству активных приверженцев лидируют Ижевск и Воткинск. К ним подтягиваются Сарапул, Глазов, Игра и Алнаши. В республике создано более 50 троп здоровья, где, в том числе, занимаются любители северной ходьбы. У нас есть свой чемпион. 15-16 мая в Воткинске прошел марафон по северной ходьбе «Битва на Лебедином озере», где Михаил Пасынков побил рекорд России по количеству пройденных километров в сутки – чуть больше 171 км!

На проект уже заявились 6 команд, но организаторы ожидают гораздо больше участников.

Региональный этап пройдет 25-26 сентября в Воткинске - территории победителя прошлого сезона.

Проект «Северная ходьба - новый образ жизни» реализуется при грантовой поддержке Минспорта России в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Участниками проекта могут стать работники предприятий и государственных учреждений - те, кому знакома северная (скандинавская) ходьба и те, кто только мечтает овладеть этой спортивной дисциплиной.

Для новичков инструкторы проекта проведут ознакомительные уроки. На тех предприятиях, где будут сформированы команды из числа сотрудников, совершенствовать технику северной ходьбы будут на подготовительных тренировках.

Для участия в проекте приглашаются инструкторы по северной (скандинавской) ходьбе, которые также могут выставить свою команду в соответствии с условиями соревнований. Для участия необходимо заполнить заявку на сайте: https://dobrofiz.ru/newlifestyle2021

В проекте 2020 года приняли участие более 2000 сотрудников из 180-ти предприятий и организаций страны. География команд огромна - от Мурманска до Владивостока. В этом году число желающих принять участие увеличилось до 10 000 человек.

«Северная ходьба - прекрасный способ тренировки выносливости организма. Она повышает функциональные резервы тела вне зависимости от возраста и физического состояния. У человека, занимающегося северной ходьбой, получается в значительной степени компенсировать дефицит движения, который имеют люди в нынешних условиях. Любое достижение начинается с решения попробовать», - отмечает Ирина Слуцкая, инициатор проекта.