Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Защитите себя и ваше имущество от пожара

17 Августа 2021 09:08

Количество просмотров: 214

Автономный дымовой пожарный извещатель - это специальный датчик, который в случае задымления предупреждает об опасности громким звуковым сигналом. Устройство реагирует на дым на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами. Пожарный извещатель прост и удобен в эксплуатации, его можно установить и самостоятельно, так как эти приборы автономны и не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки, чтобы избежать ложных срабатываний.

В марте 2021 года в городе Воткинске был зарегистрирован счастливый случай спасения несовершеннолетних детей и их родителей, благодаря своевременной сработке пожарного извещателя. Хозяева квартиры, вместе с несовершеннолетними дети вовремя эвакуировались и вызвали подразделения пожарной охраны, которые ликвидировали пожар на начальной стадии.

Применение автономных пожарных извещателей является одним из эффективных способов предупреждения гибели людей при пожаре. Устанавливаемые извещатели представляют собой небольшие устройства, работающие от автономного источника питания. Минимум раз в год требуется менять батарейки. И периодически, как минимум раз в полгода, снимать и продувать камеру пылесосом, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей на него пыли.

В случае возникновения задымления извещатель издает пронзительный звук. Это особенно важно, так как большинство пожаров с гибелью людей происходит в ночное время, когда люди находятся в состоянии сна и не могут вовремя обнаружить пожар. Сигнал оповестит находящихся в помещении людей о возникновении пожара, что позволит оперативно принять меры по его тушению, либо по эвакуации. Извещатели следует применять в каждой комнате, в коридоре квартиры, а также в тех помещениях, где возможно возгорание, например, электрооборудования. Они устанавливаются на потолок помещения, либо на стену под потолком на расстояние, указанное в паспорте извещателя.