Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Команда из Удмуртской Республики победила в полуфинале «Цифрового прорыва»

28 Сентября 2021 10:09

Количество просмотров: 216

Завершился шестой полуфинал третьего сезона Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей», посвященный обществу, качеству жизни и социальной поддержке. Оператором конкурса выступает Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). «Команда 497» из Удмуртской Республики стала победителем в кейсе «Эффект безбилетника» от «Транспортных инноваций Москвы».

На протяжении 48 часов 142 команды занимались решением кейсов Lifetech. Анализ данных, блокчейн, веб разработка, цифровая трансформация и мобильная разработка — этим задачам посвящены кейсы хакатона. По итогам конкурса была определена 21 команда-победитель, цифровые решения которых, по мнению экспертов, позволят значительно улучшить качество жизни населения.

«Этот хакатон показал отличные результаты: 3363 зарегистрированных участника, 18 региональных площадок, 67 регионов, 7 кейсовых заданий, 150 наставников, 101 команда на этапе защиты. Мы рады, что офлайн-компонента набирает обороты: на этом хакатоне работали 18 IT-хабов от Петрозаводска до Екатеринбурга, 350 участников соревновались очно на региональных площадках. И многие команды хотят участвовать именно офлайн, чтобы прочувствовать атмосферу соревнования, этот драйв. Будем и дальше развивать этот формат и открывать новые IT-хабы. Задачи на этом хакатоне были интересными и общественно важными. Мне особенно запомнился кейс «Транспортных инноваций Москвы» об экологических маршрутах для пешеходов и велосипедистов. Эта тема особенно важна для жителей такого большого мегаполиса, как Москва. Не менее актуален кейс ДИТ г. Москвы, посвящённый предоставлению субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства. Этот кейс важен, в том числе, и для многих участников «Цифрового прорыва» и других проектов платформы «Россия – страна возможностей», так как многие из них являются предпринимателями. Субсидии и другая посильная помощь городских структур очень важны для стартапов на первых этапах развития. Хотелось бы также отдельно отметить, что над кейсом «Добро детям», который посвящён разработке социального маркетплейса помощи воспитанникам детских домов, работает участник, который сам рос в детском доме. Спасибо большое за неравнодушие и отзывчивость!» — отмечает генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

В рамках кейса «Эффект безбилетника» от «Транспортных инноваций Москвы» и ГУП «Мосгортранс» участникам предложили разработать новую комплексную технологию по решению проблемы бесплатного проезда и повышению количества оплат среди пассажиров наземного транспорта.

Участники разработали технологии сбора и анализа данных пассажиропотока и оплат в реальном времени на маршрутах, алгоритмы управления контрольными бригадами, программно-аппаратное предложение по решению проблемы, а также способы мотивирования пассажиров на оплату проезда.

Андрей Сметанин, Владислав Галимов, Евгений Ушаков, Михаил Бакулев и Вероника Бурханова из «Команды 479» разработали сервис «Московский контролер», который помогает Мосгротрансу автоматизировать работу по борьбе с безбилетниками. Он построен по методу подсчета людей, который состоит из трекинга методами openCV и детекции через dlib, что позволяет собирать данные о пассажиропотоке. На основании собранных данных о пассажиропотоке и количестве валидаций в каждом автобусе «Московский контроллер» распознает среднее количество граждан, не оплативших проезд в данный момент времени в каждом транспортном средстве. В случае обнаружения критически высокого процента пассажиров, не оплативших проезд, «Московский контроллер» отправляет предупреждение на медиа панели в транспортном средстве о том, что будет произведен контроль оплаты проезда, а также отправляет задание контролерам для проведения контроля в данном конкретном автобусе.

Теперь победителей ждёт финал, где они смогут лично представить свои разработки и принять участие в переговорах с кейсодержателями о пилотировании и внедрении своего проекта или получить предложение о трудоустройстве от ведущих работодателей страны.

Следующий полуфинал конкурса «Цифровой прорыв» пройдёт 22-24 октября и будет посвящён транспорту и логистике. Регистрация открыта до 17 октября.