Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Арт-объект в стиле граффити появился в деревне будущего в Удмуртии

Арт-объект в стиле граффити появился в деревне будущего в Удмуртии Арт-объект в стиле граффити появился в деревне будущего в Удмуртии

4 Октября 2021 04:10

Количество просмотров: 447

В минувшие выходные в селе Пихтовка при поддержке Сбера и Центра территориального развития Удмуртской Республики состоялся молодежный фестиваль уличного искусства «кАРТа». Участники в возрасте от 10 до 17 лет смогли встретиться с профессиональным художником граффити и поучаствовать в создании уникального арт-объекта на фасаде пихтовского дома культуры.

В первый день фестиваля стрит-арт художник из Ижевска Дмитрий Костицын, известный под ником «ДиКей», провел для ребят воркшоп. Он рассказал о том, как появилось уличное искусство, в каких формах оно существует сегодня, а также предложил участникам поработать над концепцией и эскизами будущего граффити.

Идеи ребят легли в основу изображения, которое они вместе с художником воплотили на стене дома культуры на следующий день. Поучаствовать в создании граффити смогли даже юные участники 7-8 лет.

Юрий Бычковский, управляющий Удмуртским отделением Сбербанка:

«Фестиваль «кАРТа» приурочен к празднованию 180-летия Сбербанка. Это очень необычный для нас проект. С одной стороны, мы дали возможность сельским ребятам проявить себя, а с другой – показали, что самовыражение может принимать разные формы и не должно скатываться к вандализму, ведь граффити – это искусство. В этом смысле название фестиваля «кАРТа» выбрано отнюдь не случайно. В нем не только отражается главный банковский продукт, но и обыгрывается слово «Art» - искусство. Уверен, что получившийся арт-объект станет настоящим предметом гордости для местных ребят, а кого-то из них вдохновит развивать свой художественный талант».

Вячеслав Правдзинский, руководитель Центра территориального развития Удмуртской Республики:

«Важно, что в рамках арт-фестиваля каждый из ребят смог приложить руку к созданию граффити, почувствовать себя художником и поразмышлять о своей роли в преображении пространства вокруг себя. Надеюсь, что нам удалось не только организовать для детей новый формат досуга, но и провести воспитательную работу: показать, чем творчество отличается от вандализма».

Начиная с 2020 года, в Удмуртии ведется активная работа в рамках Госпрограммы по комплексному развитию сельских территорий. В первый год реализации программы было освоено более 34 млрд руб., реализовано 6 тыс. проектов. В Удмуртии эту работу усилили мероприятиями Года села, одно из них – это создание деревни будущего. Такой статус скоро приобретет Пихтовка Воткинского района, где расположено одно из ведущих рыбоводческих хозяйств России – ГУП УР «Пихтовка».

Источник: http://www.udmurt.ru/about/info/news/?ELEMENT_ID=329485