Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

В Удмуртии растет заболеваемость коронавирусной инфекцией

Как отметила на очередном заседании оперштаба республики заместитель председателя Правительства Удмуртии Эльвира Пинчук, по данным на 4 октября с начала пандемии в Удмуртии новой коронавирусной инфекцией заболело 54 519 человек. За последние сутки выявлено 276 случаев, выздоровели 192 пациента.

«На стационарном лечении находится 3 436 пациентов (в том числе 22 ребенка). Подавляющее количество пациентов находится в средней и тяжелой степени тяжести. Прирост количества госпитализированных за последнюю неделю составил 9,2% (291 человек). На сегодняшний день уже перепрофилировано на 1 тысячу коек больше, чем в период максимальной заболеваемости в 2020 году. Всего развернуто 3 760 коек. При этом доля вакцинированных лиц в регионе составляет 43,4% от подлежащих иммунизации или 400 988 человек. Темпы вакцинации по-прежнему неудовлетворительные и составляют за последние дни 1,7–1,8 тысяч человек в сутки", - сказала Эльвира Пинчук.

Председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семенов подчеркнул, что складывающаяся ситуация требует введения более строгих ограничительных мер.

«С учетом той ситуации, которая складывается в республике, мы сейчас видим необходимость принятия дополнительных ограничительных мер, в первую очередь они должны быть направлены на то, чтобы рост заболеваемости сократился. Поэтому было принято решение с 11 октября все массовые, концертные мероприятия отменить до тех пор, пока мы не увидим снижения заболеваемости. Кроме того, решением оперативного штаба детские игровые комнаты в торгово-развлекательных центрах мы также закрываем. Заведения общественного питания не будут работать с 23 часов и до 7 утра.

Мы видим возросшую нагрузку на систему здравоохранения и должны принимать решения, направленные на то, чтобы количество вакцинированных граждан у нас увеличивалось. В этой связи министерство здравоохранения подготовит для Роспотребнадзора перечень категорий граждан, в отношении которых вакцинация должна быть обязательной. В первую очередь это касается тех, кто активно контактирует с жителями, и не имея прививки, может их заразить. У нас сейчас действует 128 пунктов вакцинации, есть достаточный запас вакцины», - отметил Семенов.

Ярослав Семенов также подчеркнул, что с 5 октября в республике начнутся регулярные рейды по соблюдению масочного режима в транспорте, с вынесением штрафов в отношении его нарушителей.

«Все эти меры необходимы для того, чтобы предотвратить распространение заболевания в нашей республике», - отметил председатель Правительства.

Источник: http://www.udmurt.ru/about/info/news/?ELEMENT_ID=329488