Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Памятник жертвам политических репрессий открыли после ремонта

Памятник жертвам политических репрессий открыли после ремонта Памятник жертвам политических репрессий открыли после ремонта

1 Ноября 2021 10:11

Количество просмотров: 419

На территории национального парка "Нечкинский" возле Памятника жертвам репрессий состоялся торжественный митинг, посвященный его открытию после благоустройства.

Мероприятие было приурочено к Всероссийскому Дню памяти жертв политических репрессий.

Наша справка

В годы Великой Отечественной войны на месте памятника располагался Лагерный пункт №3, подведомственный НКВД, по заготовке леса и дров для Воткинского завода №235.

Лагпункт местные жители называли «Девятый барак», так как он располагался в 9-м квартале лесничества (по другой версии, так как он располагался в 9 километрах от близлежащей деревни Костоваты).

По воспоминаниям старожилов, среди заключенных были украинцы, немцы, узбеки, жители соседних населенных пунктов. На территории, огороженной колючей проволокой, имелись 3-4 жилых здания, столовая, больница, баня. К лагпункту была проложена узкоколейная железная дорога. В 1946 году лагпункт был расформирован, узкоколейка разобрана.

Инициатива установки памятника на месте Лагерного пункта №3 принадлежит члену Совета пенсионеров близлежащего поселка Новый А.Л. Шулакову. В 1990-е годы, узнав от старожилов о существовании лагпункта, он обратился к администрации поселка с идеей сооружения памятника жертвам репрессий. Эскиз памятника был выполнен местным художником Юрием Шерстобитовым. Памятник изготовлен на Воткинском заводе железобетонных изделий. Открытие памятника состоялось 6 мая 1995 года в честь 50-летия празднования Победы в Великой Отечественной войне.