Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

48 постов создано для охраны новогодних елей в Удмуртии

На территории Удмуртской Республики силами государственных инспекторов федерального государственного лесного надзора совместно с сотрудниками МВД по региону продолжаются рейды по охране хвойных насаждений.

Для проверки легальности заготовки хвойных деревьев, на дорогах общего пользования создано 48 постов, организовано более 100 наземных маршрутов протяженностью более 4 тысяч километров.

Кроме того, в этом году новогодние деревья от незаконных рубок охраняются при помощи фотоловушек и беспилотников.

На сегодняшний день, фактов рубки новогодних елей на территории республики не зафиксировано, однако в ходе проводимых мероприятий выявлено 4 факта незаконных рубок лесных насаждений, ущерб от которых составил 8,7 млн рублей.

Отметим, что нарушители, совершившие незаконную рубку хвойных деревьев для новогодних ёлок, будут привлечены к предусмотренной законом ответственности. В соответствии с КоАП РФ виновники будут оштрафованы на сумму от 4 до 5 тысяч рублей. Для индивидуальных предпринимателей штрафы увеличены и составляют от 40 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц от 300 до 500 тысяч рублей.

Кроме того, за незаконную рубку лесных насаждений рассчитывается ущерб, причиненный лесному фонду. Если сумма ущерба составит более 5 тысяч рублей, то в отношении виновного лица наступает уголовная ответственность в соответствии со ст. 260 Уголовного кодекса РФ.
Приобретение, хранение, перевозка или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины также влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Любой гражданин, имеющий информацию о случаях нарушения лесного законодательства, может обратиться на прямой номер Единого пункта диспетчерского управления Минприроды УР 27-13-60.

Источник: http://www.udmurt.ru/about/info/news/