Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Эксперты из Удмуртии прокомментировали решение отложить рассмотрение законопроекта о QR-кодах

Рассмотрение законопроекта о QR-кодах в общественных местах отложено на неопределённый срок по предложению «Единой России» и Правительства. Документ и поправки к нему готовились в условиях четвертой волны коронавируса, связанной с распространением штамма «дельта». Сейчас активен «омикрон» — более заразный штамм. И для борьбы с ним необходимы новые решения.

«Правительство, совместно с партией «Единая Россия», в условиях высокой неопределенности развития эпидемиологической ситуации выработали совместное решение о целесообразности отложить рассмотрение законопроекта во втором чтении», — сказала вице-премьер Татьяна Голикова.

«Сейчас все силы должны быть сконцентрированы на самой главной задаче - помощи гражданам, пенсионерам, одиноко проживающим людям, многодетным семьям. Собственно на том, чем «Единая Россия» занималась все два пандемийных года», — добавил Андрей Турчак, секретарь Генсовета партии.  

К возможному приходу «омикрона» Удмуртия готова. Так, создан достаточный запас лекарств и коечного фонда на случай возможного подъёма заболеваемости коронавирусом. Об этом рассказала заместитель министра здравоохранения республики Марина Петренко.

«По предварительным данным, штамм «омикрон» имеет большую степень контагиозности, но заболевание, вызванное им, протекает чаще в легкой и среднетяжелой форме, поэтому мы предполагаем, что максимальная нагрузка ляжет на амбулаторное звено. Здесь очень важно, чтобы пациент был своевременно осмотрен, чтобы ему своевременно были выданы лекарственные препараты и проведена диагностика. Ещё с прошлого года у нас созданы запасы лекарственных препаратов для амбулаторных пациентов – это более 400 тысяч упаковок различных медикаментов. В наличии есть все препараты, согласно тех схем, которые рекомендованы для лечения на амбулаторном этапе», — отметила Петренко.

Первый зампредседателя Госсовета Удмуртии, председатель постоянной комиссии по здравоохранению, координатор проекта партии «Единая Россия» «Здоровое будущее» Надежда Михайлова добавила, что сегодня сложно сказать, насколько тяжёло может проходить заболевание, вызванное «омикроном». При этом, по её словам, национальная безопасность страны - это в первую очередь защита и сохранение здоровья граждан.

«Вице-премьер правительства Татьяна Голикова четко обозначила, что решение отложить рассмотрение законопроекта о QR-кодах связано с неопределённостью эпидемиологической ситуации. Сегодня в мире фиксируют стремительное распространение штамма «омикрон». Из опыта других стран мы знаем, что этот штамм коронавируса распространяется очень быстро, но сегодня сложно сказать, насколько тяжёлым может быть заболевание, вызванное «омикроном». Есть информация, что это более лёгкая степень заболеваемости, наблюдается выраженное снижение показателей смертности в тех странах, где «омикрон» уже занимает серьёзные позиции. Поэтому пока у нас нет окончательного понимания, какая нагрузка с приходом «омикрона» будет на системе здравоохранения: насколько будут загружены стационары, какая нагрузка будет на лечебно-профилактических учреждения. Но мы готовы к любому развитию сценария», — прокомментировала Михайлова.

Напомним, чтобы обезопасить себя от омикрона и других штаммов, необходимо соблюдать санитарно-гигиенические требования и социальную дистанцию, носить маски, а также вакцинироваться и ревакцинироваться.