Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Сельхозпредприятия Удмуртии начали подготовку к полевым работам

1 Февраля 2022 04:02

Количество просмотров: 745

Менее трех месяцев остается до начала ярового сева-2022 - сельхозпредприятия республики начинают активную подготовку к предстоящим новым полевым работам.

Чтобы выехать в поле во всеоружии и отсеяться в самые сжатые агротехнические сроки, селянам в ближайшие месяцы предстоит провести большой объем подготовительных работ. Это проведение сортосмены и сортообновления, подготовка семенного материала к севу, закупка минеральных удобрений и средств защиты растений, ремонт сельхозтехники, корректировка технологических карт возделывания сельхозкультур и т.д.

В преддверии ярового сева-2022 самой актуальной задачей для аграриев стало формирование запасов минеральных удобрений - она, начиная с конца прошлого года, взята под особый контроль Минсельхозом России. Такая необходимость в отрасли впервые за все последние годы возникла в связи с энергической нестабильностью в Европе, что могло привести к дефициту удобрений на внутреннем рынке и резкому росту цен на них, недоступных для большинства сельхозпроизводителей. Сегодня производство агрохимии на российских заводах для нужд АПК страны ведется по зафиксированным ценам и объемам, то есть с учетом сформированных запросов регионов. Удмуртия заявила свою потребность в минеральных удобрениях на текущий сельскохозяйственный год в объеме 22,02 тыс. тонн действующего вещества, гарантированную поставку осуществляют порядка 10 компаний.

По оперативным данным на 28 января, хозяйствами закуплено 7,65 тыс. т д.в., в расчете на 1 га посевной площади – 10,7 кг в д.в. (в прошлом году на эту дату - 9,3 кг/га в д.в.), что составляет примерно 40% от потребности. На сегодня наибольшие запасы сформированы хозяйствами Вавожского района – 48,2 кг/га в д.в., Киясовского района – 37,5 кг/га в д.в. и Сарапульского района – 36,3 кг/га в д.в.

"Заявленная нашими сельхозтоваропроизводителями потребность в 22,02 тыс. т д.в. соответствует уровню 2021 года. В минувшем сезоне минеральных удобрений в среднем по республике было внесено 25,4 кг д.в./га пашни", - отмечают в Минсельхозе Удмуртии.

С потеплением погоды в отрасли активно возобновятся работы и в зернохранилищах. По оперативным данным ФГБУ "Россельхозцентр" по УР, качество семян яровых зерновых и зернобобовых культур хозяйства на середину января довели до 80%, льна-долгунца - до 67%, многолетних трав - до 67%. По переходящему фонду озимых культур доля соответствующих ГОСТу семян составляет 72%.

Шесть районов республики уже полностью завершили проверку своих заложенных семян зерновых и зернобобовых культур на сортовые и посевные качества. Лучшие показатели кондиционности достигнуты в Алнашском районе - 97%, Киясовском районе - 93%, Воткинском районе - 92% и Вавожском районе - 91%. В семи районах показатель по проверке семенного материала остается ниже среднеотраслевого, соответственно, и качество семян тоже пока невысокое.

Несмотря на пережитую в прошлом сезоне летнюю засуху, сельхозпредприятия республики сформировали свои семенные фонды собственными силами практически в полной потребности. Под посев текущего года засыпано 64,6 тыс. т семян яровых зерновых и зернобобовых культур, это 107% от плана. Обеспеченность семенами льна-долгунца составляет 106% (550 т), кормовых многолетних трав - 85% (751 т). В переходящем фонде озимых культур на сегодня в наличии 5,8 тыс. т семян (90%). Более того, для сортосмены и сортообновления семеноводческими хозяйствами подготовлено на продажу 6,4 тыс. т семян высоких репродукций, в том числе категории элита более 3,9 тыс. тонн.

Источник: http://www.udmurt.ru/about/info/news/?ELEMENT_ID=330787