Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

БЛАГОДАРЯ НАЦПРОЕКТУ В УДМУРТИИ РЕАЛИЗУЕТСЯ МАСШТАБНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

В проекте участвуют школы республики, два ведущих ВУЗа, два колледжа, крупнейшие ИТ-компании и предприятия региона. По итогам проведенного ммониторинга выпускников 2020 года, из 47 школ участников проекта «ИТ-вектор образования», поступили в СПО 2398, из них выбрали ИТ-специальности 326 выпускников; поступили в ВУЗы 1864, из них выбрали ИТ-специальности 323 выпускника. Данные по выпуску 2021 года в данный момент в процессе заполнения школами. По большей части (63%) наши выпускники выбирают для продолжения обучения ИжГТУ и УдГУ.

«В республике действует сильная и качественная система всех уровней образования, и по качеству школьного образования регион является одним из лидеров в Приволжском федеральном округе», - отметил Глава Удмуртии Александр Бречалов.

Реализация проекта «ИТ-вектор образования» проходит в тесном сотрудничестве с ИТ-компаниями и предприятиями, заинтересованными в ИТ-специалистах и специалистах инженерной отрасли.

На протяжении 8 лет в регионе проводится форум «Ночь карьеры в IT» - открытая коммуникационная площадка для взаимодействия ИТ - компаний и соискателей в сфере информационных технологий. Всего за время существования площадки участие приняли более 3 000 студентов, значительная часть которых нашла трудоустройство в ИТ-отрасли Удмуртской Республики. В 2021 году мероприятие впервые прошло онлайн. За два вечера, 13 и 14 мая, стриминги собрали 2 039 просмотров.

В последние годы проходит популярная технологическая конференция для профессионалов в области интернет-технологий: разработчиков, управленцев, аналитиков, дизайнеров, маркетологов «UIC Dev», организованная компанией «Picom» при поддержке Министерства цифрового развития Удмуртской Республики. В 2021 году Мероприятие собрало более 700 участников офлайн и онлайн. Перед аудиторией выступили 36 топовых экспертов из компаний МТС, Rambler, «Яндекс», X5 Group, «Лаборатория Касперского», «Доктор Веб», AGIMA, «В Контакте», Callibri и других лидеров интернет-индустрии.

Напомним, что 2022 год для Удмуртии будет Годом образования. Об этом решении 1 сентября 2021 года на церемонии открытия новой школы в поселке Кез объявил Глава республики Александр Бречалов.