Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

УСЛОВИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА ИЗМЕНИЛИСЬ

С начала 2022 года в республике заключено уже 627 социальных контрактов, в том числе по трудоустройству - 315, на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности - 125, на ведение личного подсобного хозяйства - 47, на иные мероприятия - 140.
Поддержка на основании социального контракта с 2019 года осуществляется по нацпроекту «Демография», инициированному президентом РФ Владимиром Путиным.

Социальный контракт заключается, если доход на каждого члена семьи составляет меньше прожиточного минимума. Это соглашение, по которому органы соцзащиты помогают получить стабильный доход и преодолеть жизненные трудности.
Раньше при определении статуса малоимущей семьи учитывались все доходы за 3 полных месяца до обращения. Теперь, если член семьи потерял работу с 1 марта 2022 года и зарегистрировался как безработный, некоторые доходы за предыдущие месяцы учитываться не будут, а именно:
•    зарплата,
•    выходное пособие,
•    средний заработок после сокращения.
Заключить соцконтракт можно на срок от 3 до 12 месяцев. Размер выплаты по договору может составлять от 6138 ₽ до 280 000 ₽.
Чтобы получить помощь в рамках социального контракта, гражданин может подать заявление:
•    через портал государственных и муниципальных услуг;
•    через ИАП социальной защиты населения Удмуртской Республики;
•    обратившись в центр социальных выплат по месту жительства.