Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Ученые Удмуртии разработали 6 новых сортов картофеля

24 Мая 2022 12:05

Количество просмотров: 400

  • «Югдон», «Парус», «Тюрагай», «Зарни», «Мелун», «Батыр» - так назвали сорта, которые в настоящее время проходят государственное сортоиспытание. Все они адаптированы под условия региона.
  • «В условиях санкций наши усилия направлены на то, чтобы быстрее вывести новые сорта зерновых культур и второго хлеба – картофеля, которые адаптированы для почвенно-климатических условий нашего региона. В ближайшие годы мы и сельхозтоваропроизводителей, и частных покупателей обеспечим достаточным объемом нашими удмуртскими сортами вкусного и урожайного картофеля, который по целому ряду показателей будет превосходить импортные аналоги», - рассказал руководитель НИИСХ УдмФИЦ УрО РАН, доктор сельскохозяйственных наук Андрей Леднев.
  • В 2023 году учёные планируют увеличить площади посадок картофеля – до 10-15 га.
  • Есть у Научно-исследовательского института сельского хозяйства и еще три новых сорта картофеля. Но они пока без названия. Принять участие в выборе названий может каждый. Варианты принимаются в группе УдмФИЦ УрО РАН до 1 июня. Далее пройдет голосование. Победителей объявят по время празднования Гербера, который в этом году пройдет в Малопургинском районе.