Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Первая «цифровая» двойня зарегистрирована на Госуслугах

21 Июня 2022 08:06

Количество просмотров: 244

  • В рамках суперсервиса «Рождение ребенка» на Госуслугах в России впервые зарегистрировали двойню. «Цифровые» двойняшки Ева и Лея появились на свет в Нефтеюганске.
  • В мае этого года в России был зарегистрирован первый «цифровой» ребенок – им стал мальчик Марк из Республики Саха (Якутия).
  • Сервис делает удобным получение госуслуг для новоиспеченных родителей. С его помощью рождение можно зарегистрировать дистанционно, а свидетельство – получить позже или не получать совсем. При этом в личном кабинете на Госуслугах будут храниться сведения о ребенке.
  • Онлайн-сервис особенно актуален для родителей, которые живут в отдаленной местности. А также для тех, кому требуется наблюдение врачей в течение 30 дней после рождения — в эти сроки по закону необходимо зарегистрировать рождение ребенка.
  • Как оформить регистрацию рождения на Госуслугах:
  1. При рождении ребенка в роддоме дать согласие на оформление электронного медицинского документа о рождении;
  2. После получения уведомления от Госуслуг заполнить заявление (www.gosuslugi.ru/group/birth_registration), указав имя ребенка;
  3. Если ребенок родился в браке, отец должен согласовать на Госуслугах имя ребенка;
  4. Орган ЗАГС или МФЦ на основании поступивших данных оформит запись акта о рождении ребенка;
  5. В личный кабинет на Госуслугах поступит уведомление о регистрации рождения и сведения о записи акта о рождении;
  6. Если мама при заполнении заявления выбрала получение свидетельства о рождении на бумаге, после регистрации ей будет предложено выбрать время, удобное для получения документа.
  • Скоро возможности суперсервиса «Рождение ребенка» расширятся. С июля можно будет подать одно заявление сразу на три услуги:
  1. Назначение пособия при рождении или усыновлении первого ребенка;
  2. Назначение пособия на ребенка из малообеспеченной семьи;
  3. Установление статуса многодетной семьи.
  • С октября для новорожденных будет проактивно оформляться цифровой полис ОМС. А в конце 2022 года на Госуслугах появится возможность зарегистрировать ребенка по месту жительства или по месту пребывания полностью в электронном виде.