Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

2 октября - День архивиста в Удмуртской Республике

3 Октября 2022 08:10

Количество просмотров: 251

  • Этот день включен в календарь праздничных дат Удмуртской республики и с 2021 года отмечается официально. 2 октября 1923 года было создано областное архивное бюро и поэтому, этот день считается Днем рождения архивной службы Удмуртии.

  • Архивисты достойно исполняют свою миссию служения государству и обществу, продолжая славные традиции предшественников. В районном архиве находится на хранении свыше 70 тысяч архивных документов. Это своеобразная  летопись учреждений и предприятий, колхозов и совхозов, органов местного самоуправления Воткинского района за период 1930-2015 годов.
  • Архивные документы  постоянно востребованы. За девять месяцев 2022 года архивным отделом исполнено 755 социально-правовых и тематических запросов граждан и организаций. Более 80% запросов поступает в архив из отделений пенсионного фонда по защищенным телекоммуникационным каналам связи. Это значит, что человеку, чаще всего, уже не нужно ходить самому за архивными справками.

  • На основе архивных документов архивом проводится ежегодно около 40 различных информационных мероприятий (выставки, краеведческие уроки, публикации).

  • Архив с каждым годом становится все ближе к людям. Внедряются современные информационные технологии, проводится оцифровка документов. Для быстрого поиска документов используются автоматизированные базы данных, справочники-указатели.

  • Благодаря кропотливому, упорному труду по отбору, формированию и описанию документов   специалистами районного архива и архивов организаций архив пополняется новыми документами, в среднем 1200 архивных дел в год.
  • Уважаемые архивисты, ветераны архивной службы, примите искренние слова благодарности за ваш кропотливый и не всегда заметный, но очень важный и социально-значимый труд по сохранению и преумножению  документальной истории Воткинского района!
  • Успехов вам в профессиональной деятельности, здоровья, и новых жизненных свершений!