Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Ольга Шкляева из Воткинского района стала победителем республиканского конкурса "Школа Фермера"

Ольга Шкляева из Воткинского района стала победителем республиканского конкурса "Школа Фермера" Ольга Шкляева из Воткинского района стала победителем республиканского конкурса "Школа Фермера"

22 Ноября 2022 03:11

Количество просмотров: 397

  • В Удмуртском государственном аграрном университете состоялось торжественное вручение сертификатов победителям конкурса на грант «Агробизнес», который проводился среди слушателей пятой волны образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера» в регионе.
  • Трех лучших выпускников определили по итогам защиты выпускных работ. Победителями стали Алексей Смольников из Глазовского района, Елена Соловьева из Завьяловского района и Ольга Шкляева из Воткинского района.
  • Ольга Шкляева подготовила проект по выращиванию качественного семенного картофеля в деревне Верхняя Талица. В мае 2022 года, в период обучения в «Школе фермера», она уже получила грант «Агростартап» на развитие этого направления.
  • «Мое хозяйство отрабатывает технологию выращивания оздоровленных растений в открытом грунте, чтобы получить качественные семена картофеля. С этой целью мы сотрудничаем с Удмуртским НИИ сельского хозяйства, который предоставляет нам растения и консультирует в процессе выращивания. Если говорить проще, это картофель из пробирок, который в лабораторных условиях оздоравливают, выращивают проверочные растения — рассаду, которую мы высаживаем в открытый грунт. В результате должны получиться семена высокой категории. Занимаясь этой тематикой, я пошла в «Школу фермера», чтобы получить знания, и защитила бизнес-проект по выращиванию семян. Я предполагаю продавать их таким же частникам как я — огромному количеству людей, которые выращивают картофель для себя. Я вижу, что владельцам личных подсобных хозяйств эта тема очень интересна. И считаю, что обеспечить качественной рассадой свой регион — вполне достижимо», — сказала Ольга Шкляева.
  • К слову, всего за два года реализации проекта «Школа фермера» в регионе получателями грантов от Россельхозбанка стали семь выпускников. Трое из них обучались по специальности «Овощеводство», по двое — «Мясное скотоводство» и «Ремесленное сыроделие». Сегодня их хозяйства успешно развиваются.