Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Викторина по ЗОЖ для массовых мероприятий

Викторина по ЗОЖ для массовых мероприятий Викторина по ЗОЖ для массовых мероприятий Викторина по ЗОЖ для массовых мероприятий Викторина по ЗОЖ для массовых мероприятий Викторина по ЗОЖ для массовых мероприятий Викторина по ЗОЖ для массовых мероприятий Викторина по ЗОЖ для массовых мероприятий Викторина по ЗОЖ для массовых мероприятий Викторина по ЗОЖ для массовых мероприятий Викторина по ЗОЖ для массовых мероприятий

8 Декабря 2022 01:12

Количество просмотров: 742

ВИКТОРИНА ЗОЖ

для проведения во время массовых мероприятий волонтерами-медиками

Мифы

Ответ

Здоровый образ жизни –

это постоянная диета

Ложь.

Диетой обычно называют ограничение рациона, носящее временный характер. А новый образ жизни – он навсегда. К тому же диета зачастую однообразна и невкусна, есть опасность снова набрать вес. Начать питаться правильно гораздо проще и безопаснее.

Необходимо пить 2,5-4 литра воды в день

Ложь.

Безусловно, вода не принесет вам никакого вреда, но в больших количествах вредным может быть, что угодно. Даже если исключить все другие напитки, в пищу употребляются овощи и фрукты, супы, из которых можно получить воду. Переизбыток жидкости может вызвать гипонатриемию – недостаток солей в организме. Это значительно повысит риск сердечно-сосудистых и других серьезных заболеваний.

В замороженных продуктах нет ничего полезного

Ложь.

Замороженные фрукты и овощи могут быть не хуже свежих, если их правильно собрали и заморозили. Более того, холодная обработка и герметичная упаковка сохраняют намного больше витаминов, чем остается в свежих продуктах, полежавших на солнце или в холодильнике супермаркета в холодное время года.

Заниматься спортом достаточно 1 раз в неделю

Ложь.

Специалисты считают, идеальный вариант – это легкие, но ежедневные тренировки. Если не получается – через день, но минимум – 2 раза в неделю. От этого мышцы тела не будут страдать от чрезмерных перегрузок и напряжений, кроме того, правильно распределенная нагрузка не позволит растянуть мышечную ткань или нанести себе травму.

Кофе в небольших количествах не вредит здоровью

Правда.

Пару чашечек в день ароматного напитка не только не навредят, а даже улучшат ваше общее самочувствие. И только кофеманам следует контролировать количество выпитого кофе, так как чрезмерное его потребление повышает возбудимость

Читая при тусклом свете, вы портите зрение

Ложь.

Только глядя на солнце или луч от лазера вы в самом деле подвергаете опасности глаза. При плохом же освещении они напрягаются и от этого устают, но зрение от этого явно не пострадает.

Сахар – основная причина кариеса

Ложь.

Причина не столько в сахаре, сколько в продолжительности его действия на зубную эмаль. Поэтому кусочек шоколада менее вреден, чем длительный процесс наслаждения леденцом.

Курение помогает бороться со стрессом

Ложь.

Установленно, что курильщики в действительности просто нервничают из-за мелочей, на которые некурящие и внимания не обратили бы. Дело в том, что в процессе курения никотин становится для мозга своеобразным стимулятором, ускоряя проведение нервных импульсов, но затем мозговые процессы сильно тормозятся, срабатывает потребность мозга в отдыхе.

По мере привыкания мозг сам начинает требовать «дозу», не желая работать самостоятельно без допинга. При невозможности покурить у человека наблюдается беспокойство, сильная раздражительность, отсутствие внимательности и сосредоточенности.

Употребление алкоголя может вызывать развитие рака

Правда.

Доказано, что определенные виды рака намного чаще встречаются у людей, страдающих алкоголизмом или употребляющих большие дозы спиртного. К таким болезням относятся, например, рак ротовой полости и глотки, рак пищевода, рак гортани, рак печени и молочной железы.

Ложиться спать нужно в 

одно и то же время

Правда.

Выработаный режим сна программирует наши внутренние часы, и в результате нервная система лучше подготавливается ко сну, следовательно, происходит быстрое засыпание и крепкий сон, после которого появляются бодрость и хорошее настроение.

Закаливание может быть опасным для здоровья

Правда.

Плавание в холодной воде без подготовки может привести к инфаркту миокарда или инсульту, особенно если у вас уже есть какие-то нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. Кроме того, в пожилом возрасте лучше не начинать закаливание, потому что возможный вред больше возможной пользы. 

Полезным является употребление 10-15 грамм соли в сутки

Ложь.

Физиологическая норма потребления соли в день для взрослого человека составляет 5 граммов – это около одной чайной ложки. Именно такое количество соли нужно организму для поддержания водно-минерального баланса, проведения нервных импульсов и работы мышц. Злоупотребление солью приводит к артериальной гипертонии, болезням сердца, почек и сутавов.

Фрукты запрещены к употреблению в пищу диабетикам

Ложь.

Фрукты и сухофрукты должны быть лишь ограничены в употреблении. Исключить из рациона рекомендуется только очень сладкие фрукты, такие как груши, бананы, виноград.

Вишневый сок помогает в профилактике рака

Правда.

Содержащиеся в ягоде флавоноид кверцетин и эллаговая кислота могут останавливать рост опухолей и убивать раковые клетки. Доказано, что этот флавоноид помогает предотвратить катаракту, аллергию, бронхит и болезни сердца. Кроме этого, вишня – источник антиоксидантов и мелатонина. Последний имеет противораковые свойства и является регулятором иммунной системы.

Повседневный рацион питания должен содержать 600 грамм овощей в сутки

Правда.

Овощи играют очень важную роль в питании. Они являются кладезем полезных веществ, поэтому их непременно надо включать в ежедневный рацион питания. Овощи содержат витамины, микроэлементы, органические кислоты, клетчатку и пектины, улучшают обмен веществ и помогают удалять токсины и вредные вещества. Тем самым, они оказывают очистительное действие и являются профилактикой болезней. 

От жирной пищи исключительно толстеют

Ложь.

Дело не в жире, а в количестве съеденных калорий. Кроме того, эксперименты показали, что диеты с достаточным потреблением полезного жира способствуют похудению и улучшению вашего здоровья.

Чем выше доза потребляемого витамина С, тем больше пользы

Ложь.

При поступлении витамина С в сверхвысоких дозах (более 1 гр/сутки) его всасываемость в кишечнике резко падает, а значит организм не получит никакой пользы от его излишков. Кроме того, при этом возрастает нагрузка на почки, увеличивается риск развития мочекаменной болезни.

Нельзя заниматься спортом сразу после приема пищи

Правда.

После приема пищи организм начинает ее переваривать, активизируется кровообращение в желудке. Бег приводит к нагрузке на мышцы. Организму требуются дополнительные ресурсы, чтобы обеспечить достаточным количеством крови и мышцы, и желудок. В итоге недостаток крови и кислорода будут испытывать все органы.