Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Осторожно Паводок!

  • Паводок - это кратковременное поднятие уровня воды в реках, возникающее в результате быстрого таяния снега при оттепели, обильных дождях.
  • Паводок может грозить не только подтоплением домов, приусадебных участков, утратой имущества, но и развитием неблагополучной эпидемической ситуации по кишечным инфекциям: дизентерии, брюшному тифу, паратифам А и В, ротавирусным инфекциям, паразитозам.
  • Основной путь распространения кишечных инфекций - вода, потому что вместе с дождевыми, талыми, сточными водами возбудители инфекций могут попасть в открытые источники водоснабжения: реки, родники, колодцы. Вода может загрязниться и при просачивании загрязненных талых вод через неисправные водопроводные трубы. Поэтому в период  паводка необходимо поставщикам питьевой водопроводной воды и управляющим компаниям МКД, эксплуатирущих внутридомовые водопроводные сети, проводить усиленный производственный контроль за качеством воды.
  • Следует всегда помнить, что заразиться можно и при употреблении недоброкачественных продуктов, и при несоблюдении правил личной гигиены, особенно через немытые руки. Заражение происходит при попадании микробов через рот в кишечник, где они начинают размножаться, выделяя ядовитые продукты жизнедеятельности - токсины. Токсины поражают желудочно - кишечный тракт, нервную, сердечно - сосудистую и другие системы организма.
  • Распространению кишечных инфекций способствует жизнестойкость микробов (они сохраняются на предметах и в воде, устойчивы к разнице температур).
  • В результате паводка происходит массовое загрязнение воды открытых водоемов, возможно  загрязнение  воды колодцев и скважин,  поскольку талая вода  смывает  с территории все, что на нее попало: нечистоты и мусор, испражнения животных, содержимое дворовых помойниц и туалетов и т.д.  В связи  с подъемом грунтовых вод возможно подтопление подвалов, выгребных ям, колодцев.
  • Грызуны и мелкие животные, которые являются переносчиками многих заболеваний, спасаясь от паводка, устремляются в жилые дома и постройки, отчего в значительной мере возрастает риск заражения человека инфекционными и паразитарными болезнями (Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, псевдотуберкулез, иерсинеоз и др.).
  • Для профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний людей, защиты жилищ, построек от проникновения грызунов в период  паводка  ТО Управление Роспотребнадзора по УР в г.Воткинске рекомендует населению:

  1. Используйте для питья и приготовления пищи только бутилированную или кипяченую воду.
  2. Храните продукты питания в емкостях с крышками  и пакетах. Не используйте подмоченные паводковыми водами пищевые продукты.
  3. Не пейте воду из открытых водоёмов родников и колодцев - туда может попасть талая вода.
  4. Овощи и фрукты мойте только водопроводной проточной водой, после чего необходимо обдать их кипяченой водой.
  5. Мясные и скоропортящиеся продукты храните на холоде, соблюдая сроки хранения, хорошо проваривайте и прожаривайте их.
  6. Хлеб храните в полиэтиленовом мешочке или емкости, отдельно от других продуктов.
  7. Обязательно мойте руки с мылом перед едой и после посещения туалета, после прихода домой.
  8. При уходе за маленькими детьми строго соблюдайте правила личной гигиены и внимательно следите за детьми.
  9. Содержите в чистоте жилые помещения и места общего пользования.
  10. Периодически осматривайте места возможного обитания грызунов с целью проведения своевременных истребительных работ. Принимайте меры по недопущению грызунопроницаемости  жилых помещений, гаражей, сараев, погребов. Двери в помещения  должны плотно прикрываться.
  11. При первых признаках заболеваний не занимайтесь самолечением, немедленно обратитесь за медицинской помощью в учреждение здравоохранения.
  12. После подтопления  территорий, помещений, колодцев, выгребных ям  проведите их дезинфекцию  в соответствии с инструкциями по применению   для дезинфицирующих средств. Для дезинфекции могут применяться любые дезинфицирующие средства, реализуемые в хозяйственных магазинах, разрешенные к применению в  быту.
  13. Дезинфицирующие средства, используемые для проведения дезинфекционных мероприятий, должны обладать следующими свойствами:- широким спектром действия в отношении всех видов микроорганизмов, в том числе бактерий, вирусов, грибов, микобактерий туберкулеза и др.

- возможностью использования при проведении дезинфекции всеми способами (протирание, орошение, погружение);

- хорошими физико-химическими свойствами (быстрой растворимостью в воде);

- иметь экспозицию не более 60 минут при проведении обработки поверхностей методом протирания.

  • Для достижения надежного эффекта уничтожения микроорганизмов необходимо соблюдение основных требований, изложенных в инструкции на каждое дезинфицирующее средство: нормы расхода; концентрации; времени экспозиции; способа обработки; кратности обработки.

14. При проведении  уборки и дезинфекции используйте средства защиты кожи, глаз и органов дыхания.

Об усилении государственного санитарно-эпидемиологического надзора в период паводка

  • Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в связи с предстоящей паводковой ситуацией и возможным возникновением чрезвычайных ситуаций, которые могут быть вызваны паводком, обращает внимание на то, что органы Роспотребнадзора участвуют в разработке планов противоэпидемических мероприятий на паводковый и послепаводковый периоды, в составлении списков населенных мест, где возможно подтопление или затопление жилья.

  • В случае наступления чрезвычайной ситуации органы Роспотребнадзора участвуют в организации работ по надзору за питанием, водоснабжением, обеспечению в достаточном количестве дезсредств для обработки колодцев, выгребных ям на подтопленных территориях. Вопросы подготовки к паводку рассматриваются на паводковых комиссиях и разрабатываются мероприятия на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

  • Совместно с органами местного самоуправления проводятся мероприятия по контролю за готовностью работы водоочистных и канализационных сооружений в условиях паводка. На отдельных территориях проводятся мероприятия по контролю на объектах, расположенных в подтопляемой зоне, а также за соблюдением санитарного законодательства при складировании отходов производства и потребления, издаются распорядительные документы по санитарной очистке селитебной территории.

  • С целью предотвращения неблагоприятных санитарно-эпидемиологических последствий паводка 2014 года и снижения угрозы здоровью населения, руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации предлагаю:

  1. Усилить государственный санитарно-эпидемиологический надзор за системами питьевого водоснабжения; организовать проверки санитарного состояния водопроводных и канализационных сооружений и сетей, обращая особое внимание на соблюдение технологии водоподготовки и водоочистки, режима обеззараживания воды перед поступлением в сети; наличие запасов реагентов и обеззараживающих средств.
  2. Обеспечить взаимодействие с управлениями Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по субъектам Российской Федерации по вопросам профилактики болезней, общих для человека и животных, принять меры по благоустройству и обозначению скотомогильников, в первую очередь размещенных на подтопляемых территориях.
  3. Совместно с управлениями здравоохранения в субъектах Российской Федерации провести анализ готовности лечебно-профилактических организаций к приему больных, наличию средств диагностики, лечения и профилактики, в том числе по созданию запаса вакцин по эпидемическим показаниям и препаратов экстренной профилактики (бактериофагов, иммуноглобулинов, химиопрепаратов).
  4. Потребовать от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, водоканалов:

4.1. Проработать вопрос о размещении людей в случае их эвакуации при затоплении населенных пунктов. В местах возможного размещения людей предусмотреть порядок подвоза питьевой воды и продуктов.

4.2. Активизировать работу по обеспечению готовности к паводку эпидемиологически значимых объектов водоснабжения, канализации (в т.ч. ливневой, очистке дренажных отводящих траншей), полигонов бытовых отходов, скотомогильников, выгребных ям, надворных и общественных туалетов.

4.3. Активизировать работу административных комиссий по решению вопросов очистки и благоустройства территорий.

4.4. Взять под жесткий контроль обеспечение достаточным количеством реагентов и обеззараживающими средствами с учетом расхода реагентов в сутки.

4.5. Осуществлять контроль за соблюдением технологического режима обработки и обеззараживания питьевой воды.

4.6. Неукоснительно соблюдать технологию водоподготовки и водоочистки на очистных сооружениях.

4.7. Осуществлять производственный контроль в процессе водоподготовки и в разводящей сети с учетом паводковой ситуации.

4.8. Обратить особое внимание на обеспечение сельского населения водой гарантированного качества, обеспечение обеззараживания воды децентрализованных систем водоснабжения, (каптажей, общественных колодцев), благоустройство территорий.

4.9. Обратить внимание на состояние иловых площадок, навозохранилищ, полигонов складирования бытовых и промышленных отходов, скотомогильников, нефтебаз и складов ГСМ, несанкционированных свалок (в том числе промышленных отходов), складов ядохимикатов и пестицидов, особенно расположенных в водоохранных зонах.

4.10. Обеспечить планирование запаса медицинского оборудования и лекарственных средств, в том числе препаратов, необходимых для экстренной профилактики населения по эпидемическим показаниям на случай возникновения возможных чрезвычайных ситуаций в период прохождения весеннего паводка.

5. Главным врачам ФБУЗ "Центры гигиены и эпидемиологии" в субъектах Российской Федерации провести анализ готовности лабораторной базы к индикации возбудителей инфекционных и паразитарных болезней, а также оценить готовность нештатных формирований для оказания практической и методической помощи в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

При выявлении в ходе проверок нарушений санитарного законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения в полной мере использовать полномочия, предоставленные Федеральным законом от 30.03.99 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", а также шире использовать меры административного принуждения к виновным в его нарушениях, вплоть до прекращения эксплуатации объектов.