Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

На территории Воткинского района с начала весны был проведен ряд мероприятий по профилактике природно-очаговых инфекций

1 Июня 2023 01:06

Количество просмотров: 152

  • На территории Воткинского района с начала весны был проведен ряд мероприятий по профилактике природно-очаговых инфекций, в том числе проведены акарицидные и дератизационные обработки. Общая площадь составила 198,8 га, из них 89,5га - дератизация территорий, 109,3 га - акарицидные обработки. Но несмотря на это, не стоит забывать о мерах предосторожности:

  • При посещении леса, во время пикников, в туристических походах для отдыха и ночевок выбирать места на опушке леса или поляне, избегать захламленных участков, с обильным кустарником или поваленными деревьями. На землю стелить одеяло или другую плотную ткань. Не оставлять продукты на земле - подвешивать их на дерево или оставлять в машине. При сборе хвороста прикрывать рот и нос марлевой повязкой или платком, сложенным в несколько слоев. Недопустимы ночевки в стоге сена или соломы!
  • Уборку помещений дач и садовых домиков проводить только в медицинской маске или марлевой повязке, влажным способом с применением дезинфицирующих растворов. Весной помещение надо проветривать, а постельные принадлежности проглаживать утюгом или просушивать на солнце в течение 3-5 часов.
  • При заготовке и перевозке сена, соломы, кормов, дров из леса, при работе на садовом участке соблюдать правила личной гигиены - работать в рукавицах; одевать медицинскую маску или марлевую повязку, защищающую рот и нос, не курить и не принимать пищу во время работы с землей, а после ее окончания тщательно мыть руки с мылом
  • Отправляясь в лес, сад, на рыбалку, в поход, за грибами и ягодами, одевайтесь правильно:

  1. Независимо от пола и возраста, необходимо надеть брюки, заправив их в носки, ботинки, сапоги, а рубашку – в брюки. Помните? Клещ всегда ползет вверх! Находиться в лесу в юбке нельзя!
  2. Воротник и рукава рубашки у запястья должны плотно прилегать к телу.
  3. Необходимо защитить голову косынкой, беретом, фуражкой или капюшоном.
  4. Надежно защищает от присасывания клещей с п е ц и а л ь н ы й противоклещевой костюм из тонкой брезентовой ткани с пропиткой.
  5. Обработайте пояс брюк, края носков, воротника, рукавов, капюшона противоклещевыми препаратами.