Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

"Воткинский район - территория без наркотиков!"

"Воткинский район - территория без наркотиков!"

В рамках республиканского проекта "Родительский всеобуч. Школа компетентности", с целью вовлечения родителей в процесс противодействия наркотизации молодого поколения, оказания помощи в вопросах профилактики наркомании, информирования родителей о причинах и последствиях немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ детьми, подростками и молодежью 14 ноября на базе Кукуевского СКЦ был организован и проведен кустовой районный семинар для родителей МО "Кукуевское, МО "Болгуринское" и МО "Июльское", который прошел под девизом "Воткинский район - территория без наркотиков!".

Перед началом семинара родителей встречали волонтеры Кукуевской школы, которые вручали брошюры и памятки "Реальность нереальность о наркотиках и наркомании".

В первой части семинара гостей и родителей поприветствовал начальник районного управления образования С.А. Кузьмина, она рассказала, что проект "Родительский всеобуч. Школа компетентности" направлен на реализацию одного из основных направлений стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, что в настоящее время в сфере профилактики подростковой наркомании роль семьи особенно возрастает, поэтому необходимо приобщение родителей к профилактике наркомании, для того чтобы помочь им не упустить момент, вовремя выявить проблему, задуматься о последствиях и расширять представления о возможных методах влияния на подростка и его окружение. Добиться существенных результатов в данном направлении можно только при взаимодействии родителей, преподавателей образовательных учреждений, медиков, представителей правоохранительных органов, всего общества. Далее родителям был продемонстрирован фильм "Профессия бегунок". После просмотра фильма началось его обсуждение с сотрудником управления по контролю за оборотом наркотиков МВД УР Энс Мариной Вальтеровной. Специалист ответилала на вопросы о самых распространенных наркотиках в Удмуртии, в том числе новой напасти – дезоморфине, последствиях их применения и способах профилактики, а самое главное как предостеречь своего ребенка.

Психолог Республиканского центра "Молодая семья" А.А. Горбушин научил родителей искусству семейного взаимодействия, тому, как видеть, слышать и чувствовать своего ребенка.

Начальник отдела социально-психологической помощи Республиканского методического центра социально-психологической помощи молодежи "Психолог плюс" София Александровна Гунина провела беседу на тему "Как научить любить своего ребенка".

В конце мероприятия перед родителями выступила заведующая Воткинским зональным центром по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями С.Н. Барсикян, которая сообщила о том, какая существует эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции на территории Воткинского района и осветила вопросы профилактики.

Во время мероприятия Воткинским зональным центром по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями проводилась акция по бесплатному обследованию на ВИЧ и СПИД. Все желающие могли анонимно прийти и сдать кровь. Организаторами данного мероприятия выступили районное управление образования и управление культуры, спорта и молодежной политики Воткинского района.

Фото с мероприятия

"Воткинский район - территория без наркотиков!" "Воткинский район - территория без наркотиков!" "Воткинский район - территория без наркотиков!"