Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Затянувшаяся из-за погоды уборочная кампания подходит к завершению

Зерно

По данным районного управления сельского хозяйства, к началу недели в воткинских агропредприятиях зерновые собраны с площади почти 9 тысяч гектаров, что составило 75 процентов от общей площади посевов. В прошлом году на эту дату уборка зерновых на фоне сухой погоды была завершена. Но нет худа без добра, ведь минувшим летом средняя урожайность зерновых в районе составляла менее 17 центнеров с гектара, в этом сезоне воткинские хлеборобы собирают в среднем не менее 23 с половиной центнера с каждого гектара посевов, это на уровне общереспубликанского показателя. Наивысшую урожайность ежегодно показывают поля учебно-опытного хозяйства «Июльское», сегодня намолот зерна в этом хозяйстве составляет 34 центнера с гектара, - сообщила главный агроном управления сельского хозяйств администрации Воткинского района Татьяна Шамситова.

В Воткинском районе приступили и к уборке кукурузы – главной силосной культуры для местных сельхозпредприятий. На сегодня в районе заложено на хранение уже более 80 тысяч тонн сена, силоса и сенажа, еще около 60 тысяч тонн кормов для скота должны дать посевы кукурузы. Воткинские полеводы ожидают в этом сезоне собрать около 250 центнеров с гектара.

Объективный сдвиг сроков уборки повлиял на общий ход осенних полевых работ. Так, сельхозпредприятиям не удалось, как было запланировано, увеличить площадь посевов озимых зерновых, на сегодня она составила около полутора тысяч гектаров. Кроме того, в хозяйствах продолжается обработка зяби, под весенний сев подготовлено 2 200 гектаров пашни, пока этот показатель в 2 раза меньше прошлогоднего.

Что касается фермерских хозяйств, то большинство из них в Воткинском районе ориентировано на выращивание картофеля. К началу недели план уборки картофеля выполнен на 60 процентов, урожайность второго хлеба колеблется от 180 до 400 центнеров с гектара, что при нынешних погодных условиях можно считать неплохим результатом. Однако сохраняются опасения за сохранность урожая, в связи с переувлажненностью почвы в этом году отмечено массовое поражение фитофторозом, оценить последствия которого можно будет только в течение двух недель после уборки, - отметила Татьяна Шамситова.