Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Августовские конференции

В Воткинском районе стартовали ежегодные августовские конференции педагогов. Специалисты общего, дошкольного и дополнительного образования обсудят итоги прошлого учебного года и поделятся планами на предстоящие четыре четверти. Традиционно в конференциях принимают участие ученые, специалисты института повышения квалификации учителей и ведущие педагоги Удмуртии.
Так, в рамках августовских совещаний пройдет конференция классных руководителей и заместителей директоров школ по внеклассной работе. Семинар для руководителей образовательных учреждений проведет главный редактор журнала «Практика административной работы в школе», доцент Московского государственного областного университета Андрей Бакурадзе. Также учителя Воткинского района примут участие в республиканской научно-практической конференции педагогов, в рамках августовской конференции пройдут заседания всех районных методических объединений. А лучшие образовательные учреждения по итогам минувшего учебного года будут названы на пленарном заседании и торжественном собрании педагогов, оно пройдет 25 августа во Дворце культуры и спорта «Современник» села Июльское.
О планах, которые стоят перед учителями Воткинского района в наступающем учебном году рассказала начальник районного управления образования Светлана Кузьмина. Что касается системы дошкольного воспитания, то главной задачей остается сохранение ее доступности для всех детей в возрасте от трех лет, а также внедрение в детских садах федеральных государственных образовательных стандартов. Педагоги районного центра детского творчества намерены представить ряд новых образовательных программ для дошкольников, а также программ технической направленности. По словам Светланы Кузьминой, в школах района будет продолжена работа по формированию индивидуальных планов для школьников по профильному обучению, а также повышению качества подготовки учеников к участию в республиканских и всероссийских олимпиадах и научных конференциях. Новый виток развития должна получить и система гражданско-патриотического воспитания школьников. Весной этого года Воткинский район присоединился к всероссийскому движению «Юнармия», первый отряд юнармейцев сформирован в Первомайской школе.
Одним из важных направлений внеурочной деятельности школьников вновь становится техническое творчество и моделирование, конечно с поправкой на современные веяния. При поддержке администрации района для учеников Июльской школы закуплены первые пять комплектов-конструкторов робототехники, в дальнейшем программы образовательной робототехники будут развиваться и в других школах района.
«Семья и школа» - этот журнал издается в России уже полтора века, а значит вопросы взаимодействия учителей, родителей и школьников не теряют актуальности. При всей занятости наших уважаемых товарищей взрослых, в школах Воткинского района стараются расширить взаимодействие родительского и педагогического сообществ. Так, в этим летом представители родительских комитетов участвовали в работе комиссий по приемке школ к 1 сентября, а в течение прошлого учебного года в школах проводилась интернет-викторина для детей и родителей, по итогам всех этапов самые активные семейные команды получили призы от районного управления образования.