Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Не только посеять, но и сохранить – в сельхозпредприятиях Воткинского района проводятся мероприятия по уходу за посевами яровых

Яровые зерновые

Относительно теплая и влажная погода способствует росту не только трав и зерновых культур, но и, конечно, сорняков. В хозяйствах района приступили к химической прополке посевов. Этой работе с каждым годом уделяется все больше внимания. Дело в том, что подавляющее большинство зерновых культур в Воткинском районе сеют при минимальной обработке почвы. Этот метод приносит массу плюсов в плане сохранения плодородия почвы и экономии энергоресурсов, но имеет один недостаток – сорные травы при такой технологии развиваются активнее, чем при традиционной вспашке земли.

Как сообщила главный агроном районного управления сельского хозяйства Татьяна Шамситова, на сегодня в районе от сорняков обработано более 6 с половиной тысяч гектаров зерновых, и эти работы несмотря на дождливую погоду продолжаются. Кроме того, в агропредприятиях и фермерских хозяйствах идет подготовка к заготовке кормов. По плану для нужд животноводства в этом году необходимо запасти не менее 4 с половиной тысяч тонн сена, около 30 тысяч тонн сенажа и 95 тысяч тонн силосной массы.