Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Перспективные направления развития животноводческой отрасли Удмуртии обсудили в Воткинском районе

Рыбхоз "Пихтовка"

Накануне на базе рыбхоза «Пихтовка» прошло расширенное совещание регионального Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, в котором приняли участие глава Минсельхоза Александр Прохоров, главы районов республики, руководители ведущих агропредприятий и муниципальных управлений сельского хозяйства. Площадкой для проведения форума рыбоводческое хозяйство было выбрано не случайно.

«Пихтовка» - не только российский флагман в вопросах выращивания прудового карпа, но и один из республиканских лидеров в отрасли молочного животноводства. Так, по итогам прошлого года надои на одну фуражную корову в этом хозяйстве составили 7 700 килограммов – на 2 тонны больше, чем в среднем по республике. При этом предприятие не собирается останавливаться на достигнутом, - прокомментировал итоги совещания начальник управления сельского хозяйства администрации Воткинского района Валерий Попов.

В Пихтовке представителям районов продемонстрировали использование двух современных технологических приемов, которые помогают повысить продуктивность скота. Это агрегат по осолаживанию кормового зерна, полученная с помощью этой технологии патока в пять раз дешевле своего аналога из сахарной свеклы. Такая добавка на 15 процентов увеличивает производства молока за счет лучшего усвоения животными основного рациона. Кстати, агрегат этот – первый в Удмуртии, изготовлен Шарканским предприятием, которое готово запустить его в серийное производство. Также специалисты оценили расщепляющий клетчатку экструдер, по сути, делающий из зерна «попкорн» для коров.

Участники совещания отметили – поиск новых способов повышения продуктивности молочного стада актуален всегда, в это году - в особенности. На фоне засухи большинство хозяйств заготовили меньший, чем в прошлом году объем силоса и фуражного зерна. Тем не менее, агропредприятия намерены и дальше наращивать объемы производства животноводческой продукции в рамках правительственного соглашения, согласно которому к 2020 году Удмуртия должна получить миллион тонн молока. Так, в этом году животноводы Воткинского района ожидают 7-процентную прибавку к валовому надою. В среднем по республике этот показатель должен составить 4 процента.