Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

23 сентября в Перевозинской школе состоялось открытие мемориальной доски Герою Советского Союза Ивану Петровичу Фонареву

Перевозинская школа

Иван Фонарев родился в 1918 году в деревне Кварса Воткинского района, а в селе Перевозном оканчивал семилетнюю школу. В Красной Армии с 1939 года. В 1942 году окончил Молотовскую военную авиационную школу. На фронтах Великой Отечественной войны с ноября 1942 года. Воевал на третьем Белорусском фронте командиром авиационного звена 74-го гвардейского штурмового авиационного полка. К маю 1945 года гвардии старший лейтенант Иван Фонарев совершил на самолете-штурмовике Ил-2 346 успешных боевых вылетов. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года Фонареву Ивану Петровичу присвоено звание Героя Советского Союза. После войны Иван Петрович продолжал службу в ВВС, окончил Военно-воздушную академию. До 1973 года жил и работал в Минске, где и похоронен.

Установка на школах памятных досок Героям Советского Союза, получившим это звание за подвиги в годы Великой Отечественной войны – это масштабная программа Российского Военно-исторического общества, начатая в год 70-летия Великой Победы.

На открытии мемориальной доски присутствовали учащиеся и педагогический коллектив школы, представители администрации района и депутаты Перевозинского муниципального образования. Воспитанники объединения дополнительного образования познакомили собравшихся с биографией Ивана Фонарева, а почетное право открыть мемориальную доску Герою Советского Союза было предоставлено учителю истории и педагогу дополнительного образования Татьяне Колотовой.