Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Фестиваль «Русь дружинная» завершился в Воткинском районе

Фестиваль «Русь дружинная» 2016 г.

В прошедшие выходные на гостеприимной земле деревни Кудрино состоялся II фестиваль исторической реконструкции «Русь дружинная». Организаторами мероприятия выступили военно-исторический клуб «Варяжская дружина» и Управление культуры, спорта и молодежной политики Администрации МО «Воткинский район».

С приветственным словом к участникам фестиваля выступили Глава Воткинского района Андрей Русинов, министр культуры и туризма УР Владимир Соловьев, министр спорта и молодежной политики УР Игорь Краснов, директор Удмуртского института истории, языка и литературы Алексей Загребин.

Программа фестиваля включала в себя ярмарочную площадь с тематическими товарами и гастрономическими яствами 14 века, интерактивные средневековые мастерские: историческая походная кузница, гончарный круг, ткачество, каллиграфия, берестоплетение, изготовление кольчуги, детский лагерь по подготовке юных воинов и воительниц, средневековый лучный и метательный тир. Кульминацией фестиваля стал IX открытый чемпионат Удмуртской Республики по историческому фехтованию.

Народный ансамбль удмуртской песни «Купанча» порадовал всех зрителей удмуртскими напевами, народными играми, забавами и национальной кухней: перепечи, квас, травяные чаи. Стоит отметить, это был единственный творческий коллектив, который популяризировал на фестивале кулинарное творчество удмуртского народа. Народный коллектив «Горенка» Кварсинского сельского культурного центра задавал тон участникам и гостям задорными песнями, частушками и прибаутками. Ведущие – специалисты Дворца культуры и спорта «Современник» провели фестиваль в старославянском стиле, позволив участникам и гостям почувствовать атмосферу Руси тех времён.

С целью возрождения декоративно-прикладного искусства, изучения истории народных ремёсел и художественных промыслов Центр декоративно - прикладного искусства и ремёсел из поселка Новый представил на ярмарке свои работы по узорному ручному ткачеству, изделия с художественной росписью по дереву и бересте, также все желающие могли принять участие в мастер-классах по их изготовлению.

Штурм крепости, шоу лучников, фехтование, огненное шоу и парад клубов исторической реконструкции, – все это можно было увидеть и принять участие. В течение двух дней участники и гости фестиваля с восхищением и интересом наблюдали как под умелыми, ловкими, сильными руками современных дружинников возникали картины боевых приемов и воинских традиций наших доблестных предков. Фестиваль завершился награждением победителей исторических боев.


Фотографии с мероприятия

Фестиваль «Русь дружинная» 2016 г. Фестиваль «Русь дружинная» 2016 г. Фестиваль «Русь дружинная» 2016 г. Фестиваль «Русь дружинная» 2016 г. Фестиваль «Русь дружинная» 2016 г. Фестиваль «Русь дружинная» 2016 г. Фестиваль «Русь дружинная» 2016 г.