Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Актив работников культуры

Культуру в массы

Культуру в массы – принцип, актуальный и по сей день. В Воткинском районе состоялось ежегодное заседание актива работников учреждений культуры. Заведующие и специалисты сельских культурных центров, библиотек и клубов подвели итоги работы за минувший год, наметили творческие планы на ближайшие месяцы. В заседании также приняли участие глава Воткинского района Андрей Русинов и первый заместитель министра культуры, печати и информации Удмуртии Сергей Васильев.

Очаги культуры сегодня горят в любом уголке Воткинского района. В районе работает 2 Дворца культуры – «Звездный» в поселке Новом и «Современник» в селе Июльском, 24 сельских культурных центра, 23 библиотеки, Дом декоративно–прикладного искусства и Детская школа искусств.

Работе учреждений культуры в районе уделяется особое внимание. Достаточно сказать, что на организацию досуга населения в районе расходуется десятая часть бюджета, за минувший год работники культуры провели более 5 тысяч массовых мероприятий, в районе действует 277 клубов по интересам, в которых занимаются более 4 с половиной тысяч взрослых и детей, более половины населения района регулярно посещает библиотеки.

Минувший год для творческих коллективов района стал урожайным на награды, в том числе международного уровня. Достигнутых в том числе и благодаря работе по сохранению традиций народов, проживающих в Воткинском районе, – считает начальник районного управления культуры Надежда Елькина. Летом прошлого года в рамках международного проекта «Мост культуры: Эстония – Удмуртия» в Воткинском районе побывала эстонская делегация работников культуры. Их целью являлось знакомство с традиционной русской культурой. Гостям были предложены программы народного ансамбля русской песни «Горенка» Кварсинского сельского культурного центра, народного ансамбля песни «Вечора» Перевозинского СКЦ. Мастера районного центра декоративно–прикладного искусства из поселка Новый представили мастер–класс по традиционным видам ремесел Воткинского района – резьбе по бересте, ткачеству, народной игрушке. Завершился визит эстонской делегации встречей с фольклорным ансамблем «Колядки» Детской школы искусств поселка Новый. Работа коллектива по сохранению народных традиций получила высокую оценку. «Колядки» – единственный детский фольклорный ансамбль из России получил приглашение на международный этнофестиваль финно–угорских народов, который пройдет в июле в эстонском городе Тарту.

Громкая победа и на счету народного ансамбля русской песни «Забава» районного культурного центра. Коллектив стал победителем международного фольклорного фестиваля «Скандинавская волна», который проходил в конце июля в Финляндии, в городе Турку. Первое зарубежное выступление принесло воткинскому коллективу успех – на «Скандинавской волне» «Забава» была удостоена Диплома I степени и специального приза «За развитие и сохранение народных традиций».

Вдвойне приятно и признание на родине. Ярким событием в жизни республики в минувшем году стал первый фестиваль удмуртской культуры имени Трокая Борисова. В этом масштабном конкурсе Воткинский район завоевал Гран-при и специальный приз Президента Удмуртии.