Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Итоговая сессия Совета депутатов

совет депутатов

Красивую жирную точку намерены поставить депутаты Воткинского района в последнюю рабочую неделю года. На завершающей сессии районного Совета, которая состоится в четверг, 27 декабря, в окончательном варианте планируется принять программу социально–экономического развития и муниципальный бюджет на 2013 год.

Главные финансово–экономические документы накануне прошли последние согласования на заседаниях постоянных депутатских комиссий по экономике, законности и охране общественного порядка, а также по социально–культурным вопросам.

Планы на дальнейшее развитие экономики и социальной сферы в Воткинском районе можно назвать если не амбициозными, то довольно прогрессивными. Так, предполагается, что объем производства и выполнения работ промышленными предприятиями превысит 35 миллиардов рублей, а валовой внутренний продукт увеличится как минимум на 7 процентов. Объем добычи нефти на территории района должен приблизиться к 2 миллионам тонн, а инвестиции предприятий в основной капитал составят 375 миллионов рублей. Средняя заработная плата в районе подрастет на 8 процентов. Планируется, что в будущем году бюджет района превысит полмиллиарда рублей, в том числе за счет увеличения собственных доходов до 127 миллионов.

Под занавес года Совет депутатов должен утвердить еще один важный документ – схему территориального планирования Воткинского района. Новый генеральный план для района разработан хорошо известным Санкт–Петербургским институтом урбанистики – «Ленгипрогором», в частности, его специалистами был составлен генплан Воткинска.

Схема территориального планирования предполагает перспективное развитие района, в том числе промышленной, сельскохозяйственной и коммунальной отраслей. Она позволит более точно прогнозировать ситуацию в экономике и, соответственно, грамотно распределять финансовые средства на развитие района.

Согласно Градостроительному кодексу, без документов территориального планирования муниципалитетам невозможно принимать решения о резервировании земель, об изъятии земельных участков для государственных и муниципальных нужд, о переводе земель из одной категории в другую, а также включать в черту населенных пунктов земельные участки и изменять их назначение. Кроме того, генплан предусматривает резервирование территорий для дальнейших инвестиций в производство и жилищное строительство, а также развитие зон отдыха и озелененных территорий. Схема территориального планирования будет регулировать не только земельные отношения. В плане прописаны и пути развития инфраструктуры района – систем снабжения электроэнергией, теплом, водой и газом, в том числе с учетом современных ресурсосберегающих технологий.