Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

В Кизнере и Можге введён режим ЧС

30 Апреля 2018 03:04

Количество просмотров: 872

Уважаемые жители Воткинского района будьте бдительны. В Можге и посёлке Кизнер введён режим ЧС из-за паводка. 

Повышение уровня воды близ Можги произошло в реках Сюга, Сюгаилка и Мутовка, сказано на сайте местной администрации. Подтоплено 20 придомовых территорий. По состоянию на 8:00 часов 30 апреля он приостановился. По словам председателя Правительства УР Ярослава Семёнова информация о подтоплении домов и придомовых территорий поступила на пульт диспетчеров ЕДДС не сразу.

«Пруд начал движение через гидротехническое сооружение (ГТС) ещё вчера около 7:00 утра. Информация в ЕДДС поступила только вечером. Почему такое произошло? Потому что коллеги подумали, что самостоятельно смогут справиться с этими явлениями. Но когда сигналы стали поступать от жителей, только тогда информация была направлена в МЧС. Нарушение порядка информирования ЕДДС и режима функционирования республики в условиях, близких к ЧС, я оцениваю негативно. Сегодня были сделаны выводы», — сказал глава кабмина сегодня на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и подчеркнул, что за нарушение порядка информирования ЕДДС ответственные лица будут нести дисциплинарную ответственность.

О введении режима ЧС в Кизнере сообщил этим утром глава Кизнерского района Александр Плотников в социальной сети «ВКонтакте». 

«Со вчерашнего дня ситуация по паводку остается сложная. Уровень воды в реках Люга и Тыжма не снижается. Подтоплено 86 приусадебных участков (212 жителей) на южной стороне и и 65 участков (165 жителей) на северной стороне. Проведена комиссия по чрезвычайным ситуациям и введён режим чрезвычайной ситуации в п. Кизнер. Решено эвакуировать людей в центр социального обслуживания (КЦСОН). Места сбора в северной части посёлка: площадь РДК «Зори Кизнера», в южной — части: спортивный зал «Юность», магазин «Садко» по ул. Кривокорытова», — сообщил Плотников.

Министр лесного хозяйства Удмуртии Денис Удалов в свою очередь рассказал, как произошло подтопление в Можге и Кизнере с технической точки зрения.

«Пруд, который прорвало в Можгинском районе был восстановлен после паводка в 2016 году. Он был восстановлен хозспособом. Назначение пруда — противопожарный водоём. Но соответствующий надзор не был осуществлён, он не соответствовал техническим требованиям, предъявляемым к данным сооружениям. Соответственно при повышении уровня воды произошёл прорыв плотины. В Кизнере — это 5 дней обильных осадков. Несмотря на то, что администрация принимала меры по своевременной сработке пруда, количество осадков было значительно для данного ГТС. Сейчас идёт аварийный сброс воды», — рассказал он журналистам. 

И.о. заместителя начальника ГУ МЧС РФ по УР полковник Дмитрий Порцев в разговоре со СМИ сообщил, что сейчас идёт серьёзный подъём воды на реках в Северных районных Удмуртии, в частности на Чепце, в Кезском, Игринском, Балезинском и Глазовском районах — эти муниципалитеты взяты на особый контроль. 

«Здесь мы с главами администраций увеличили съёмку замеров воды — через каждые 2 часа, — чтобы нам вовремя принять оперативные принять меры по защите населения и территорий», — добавил он.


Источник: http://www.myudm.ru/news/2018-04-30/rezhim-chs-vvedyon-v-mozhge-i-kiznere-iz-za-pavodka-video
Фото: https://www.izh.kp.ru/online/news/3100659/