Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

«Доступное дополнительное образование»

18 Мая 2018 02:05

Количество просмотров: 818

Удмуртская Республика является одним из 20-ти субъектов Российской Федерации, внедряющих с 1 января 2018 года систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. В соответствии с графиком поэтапного перехода региона на персонифицированное финансирование в 2018 году в МО «Воткинский район» у детей появятся сертификаты дополнительного образования.

Сертификат дополнительного образования – это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счет средств государства, инструмент реализации «права» детей на получение бесплатного образования.

Сам сертификат не материален и важен лишь тем, что ребенок внесен в специальный реестр под индивидуальным номером.

На сегодняшний день то, какие кружки и секции функционируют в учреждении,  определяет именно это учреждение, а мы записываемся туда, где остались места. Если мы не запишемся – найдется кто-нибудь, кто запишется вместо нас. В результате кружок все равно будет заполнен. Но суть дополнительного образования не в том, чтобы дать возможности развития тем, чьи интересы совпадают с направлениями работы учреждения, а в том, чтобы учесть потребности всех детей и дать возможность их индивидуальному развитию. Наиболее яркой иллюстрацией абсурдности сегодняшнего дня является ситуация, когда дети обучаются в платных кружках и секциях или в частных организациях, в то время, когда бесплатные кружки ими не востребованы. Хорошо, когда у семьи есть деньги на обучение в частной организации, плохо, когда то образование, которое необходимо ребенку, дают только там, где необходимо за него платить. Проект «Доступное дополнительное образование» призван изменить данную ситуацию в лучшую сторону.

Получение сертификата дополнительного образования предусматривает два этапа: 1 этап – получение сертификата учета, 2 этап – сертификат персонифицированного финансирования.

В чем же принцип работы сертификата дополнительного образования?

Для образовательного учреждения сертификат – это деньги, которые оно может заработать лишь тогда, когда заинтересует ребенка прийти учиться к нему. Нельзя просто взять и записать кого-то другого, потому как в этом случае деньги останутся у ребенка и не дойдут до места назначения. Если ребенок захочет перейти учиться в другое учреждение – то вместе с ним учреждение потеряет и деньги. Все это призвано стимулировать учреждения к развитию, учету современных потребностей детей.

Итак, данный сертификат – это Ваши деньги, которые Вы можете потратить исключительно на дополнительное образование ребенка. Государство, предоставляя Вам сертификат, гарантирует Вам бесплатность получения дополнительного образования в объеме, определяемом сертификатом. Владимир Владимирович Путин еще в конце 2014 года отметил: неважно, что вы выберите, «главное, у ребёнка, у родителей должен быть выбор: получить дополнительное образование на базе школы, или в муниципальном творческом центре, или в негосударственной образовательной организации, чтобы это было доступно и чтобы с детьми работали по-настоящему хорошо подготовленные специалисты».

Что дает сертификат дополнительного образования, и как его использовать?

Сертификат дополнительного образования используется родителями для того, чтобы выбирать и записываться в кружки и секции, предлагаемые разнообразными учреждениями и даже индивидуальными предпринимателями, без затрат со стороны семейного бюджета или с незначительной доплатой. Любой сертификат может использоваться для записи на обучение по любой программе, включенной в общерегиональный навигатор. Муниципальные и государственные учреждения обязаны зачислять детей по сертификату, частные организации вправе также принимать сертификаты в качестве оплаты по договорам.

Как получить сертификат учета?

Для получения сертификат учета (1 этап), Вам необходимо оформить заявление в образовательном учреждении по месту жительства. Затем заявление будет зарегистрировано в информационной системе.

Подробная информация о процедуре получения сертификата учета будет подготовлена и доведена до Вашего сведения до 1 августа 2018 года.