Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

11 миллиардов рублей направят на реализацию проекта «Здравоохранение» в Удмуртии в 2019-2021 годы

21 Января 2019 10:01

Количество просмотров: 496

11 миллиардов рублей направят на реализацию национального проекта «Здравоохранение» в Удмуртии в 2019-2021 годы. Об этом по итогам встречи главы региона Александра Бречалова и министра здравоохранения России Вероники Скворцовой сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Объем финансирования из разных источников на 2019-2021 годы: 3 млрд рублей из федерального бюджета и 8 млрд рублей из внебюджетных фондов. На эти средства приобретут новое современное оборудование для республиканского онкодиспансера, двух региональных и шести первичных сосудистых отделений, 22 детских поликлиник, оснастят кабинеты врачей-педиатров участковых районных больниц. Произведут цифровизацию здравоохранения.

В 2018 году в Удмуртии открыли 15 новых фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). В 2019 году планируют создать один ФАП и завершить строительство еще четырех пунктов, а также приобрести четыре мобильных комплекса. В 2020 году заменят 63 аварийных фельдшерско-акушерских пунктов и девять врачебных амбулаторий, которые находятся в аварийном состоянии.

Глава Удмуртии Александр Бречалов рассказал, что 2019 год в республике объявлен Годом здоровья и отметил улучшение показателей по рождаемости, и снижение смертности.

Руководитель региона пригласил Веронику Скворцову на торжественное открытие поликлиники в Ленинском районе Ижевска, которое состоится в марте этого года. Завершить строительство здания стало возможным благодаря финансированию из Резервного фонда президента России при личном содействии министра. Также глава региона обратился с просьбой о поддержке открытия седьмого первичного сосудистого отделения на базе Увинской районной больницы.

Кроме того, Александр Бречалов отметил роль проекта «Онкодесант» в профилактике онкологических заболеваний. В 2018 году мероприятия провели в 14 районах Удмуртии: осмотрели более 2 тыс. человек, у 134 человек выявили подозрение на злокачественное новообразование. Отмечается, что в 2019 году реализация проекта “Онкодесант” продолжится.

Источник: https://udmurt.media/news/zdorove/49145/