Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Самый вкусный день состоялся в Воткинском районе

Самый вкусный день состоялся в Воткинском районе Самый вкусный день состоялся в Воткинском районе Самый вкусный день состоялся в Воткинском районе Самый вкусный день состоялся в Воткинском районе Самый вкусный день состоялся в Воткинском районе

20 Мая 2019 08:05

Количество просмотров: 423

18 мая в деревню Кукуи на праздник удмуртского гостеприимства «Шудо табань – табань на счастье!» свои табани привезли жители всех сельских поселений, а также из Шарканского, Завьяловского районов и города Воткинска. Тема «табаней» была повсюду: на изделиях мастеров Центра декоративно-прикладного искусства п. Новый, сувенирной продукции от партнеров праздника, на стендах, украшающих территорию, и, конечно же, табани - с пылу с жару от Глав сельских поселений.
            В фойе Дома культуры для гостей была представлена уникальная выставка-презентация удмуртского «Ныпьета» - заплечной сумки для ношения младенцев. Участники художественной самодеятельности Кукуевского СКЦ - Центра удмуртской культуры показали обряд, которые проводили удмурты при рождении ребенка, какие гостинцы дарили молодой матери, в том числе и ныпьет. На сцене вместе с мамами выступали и малыши, уютно устроившись в заплечных сумках.     
         Участников праздника приветствовали председатель Совета депутатов Михаил Назаров и депутат Госсовета УР Елена Дербилова, которые пожелали гостям праздника хорошего настроения и поблагодарили организаторов праздника за сохранение и приумножение национальных традиций для будущих поколений.
         Праздник продолжился конкурсом «Чеберинка – 2019», в котором приняли участие 7 красавиц в возрасте от 7 до 12 лет. По итогам творческих состязаний, лучше всех выступила и достойно представила удмуртское блюдо «Табани» юная жительница из д. Большая Кивара – Софья Матвеева.
         Далее музыкальные коллективы Воткинского района и гости праздника приняли участие в творческих песенных конкурсах «Эрико микрофон» и «Ошмес гур», где были подведены итоги и награждены победители.
                Весь праздник для гостей работали мастер-классы «Чечым» по выпеканию «табаней» и «перепечей» в печи, торговые ряды, ярмарки от жителей д. Кукуи, детские площадки с аттракционами и игровыми программами «Шудон корка» - скучать было некогда! Болельщики активно поддерживали участников конкурсно-развлекательной программы «Бускельёс», по итогам которого победителями стали семья Подушкиных и глава сельского поселения «Кукуевское» Елена Вострикова.
         Вот такой вкусный, сытный, наполненный яркими событиями и мероприятиями получился праздник «Шудо табань – табань на счастье!». Приглашаем в гости на будущий год вновь встретиться в деревне Кукуи – месте, где подружились удмуртский табань и русский калач!