Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

О переходе на новый механизм выплат пособий и личных кабинетах застрахованного лица, страхователя

29 Июля 2019 04:07

Количество просмотров: 371

Основной целью изменения порядка выплат является обеспечение права работающих граждан на своевременное и в полном объеме получение гарантированных государством социальных пособий вне зависимости от финансового состояния работодателя.

Новый механизм выплат пособий предусматривает переход на электронный документооборот, что значительно упростит и сделает более эффективным взаимодействие по вопросам социального страхования между работодателями, Фондом и медицинскими организациями.

       Работодателю реализация проекта позволит исключить отвлечение оборотных средств на выплату пособий, снизить нагрузку с работников осуществляющих расчет, назначение и выплату пособий, а также упростит подготовку отчетности в Фонд.

        Для работающих граждан переход на прямые выплаты имеет следующие преимущества:

  • исключение зависимости от работодателя по выплате пособия;
  • своевременное и полное назначение, исчисление и выплата пособия;
  • самостоятельный выбор способа получения пособия (лицевой счет в банке, номер платежной карты «МИР», почтовый перевод).

     С целью получения эффективного результата при реализации перехода на новый механизм назначения и выплаты социальных пособий просим информировать работников об изменении схемы выплат пособий и о функциях электронного сервиса Фонда «Личный кабинет застрахованного лица».

     Личный кабинет застрахованного лица – это электронный сервис Фонда социального страхования Российской Федерации, предназначенный для граждан Российской Федерации, позволяющий получать следующие сведения из Фонда:

   - об электронном листке нетрудоспособности (далее ЭЛН);

   - о заявках на санаторно-курортное лечение, программах реабилитации, заявках на получение технических средств реабилитации (информация для лиц с инвалидностью);

   - о родовом сертификате;

   - о страховых выплатах пострадавшему от несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

     Кроме того, личный кабинет застрахованного лица позволяет с помощью калькулятора рассчитать сумму пособия, которую должны выплатить по листку нетрудоспособности и сделать запрос в Фонд социального страхования РФ.

     Ссылка для входа в личный кабинет - http://cabinets.fss.ru/.  Обязательным условием доступа в кабинет является наличие у работника регистрации на сайте госуслуг.

     Для работодателя создан электронный сервис «Личный кабинет страхователя». Сервис позволяет получить данные о выданном сотруднику организации ЭЛН, осуществить просмотр и печать ЭЛН, а также внести сведения о расчете пособия и отправить ЭЛН на сервер Фонда. Программа обеспечивает хранение всех сформированных ЭЛН на сервере Фонда. С помощью личного кабинета работодатель сможет сформировать и направить запрос в Фонд, получить извещение из территориального органа Фонда.

    Ссылка для входа в личный кабинет страхователя - http://cabinets.fss.ru/.  Обязательным условием доступа в кабинет является регистрация организации в качестве юридического лица на сайте госуслуг.

     Выбор работы с ЭЛН в личном кабинете страхователя является добровольным решением работодателя. В настоящее время основные российские разработчики бухгалтерских компьютерных программ доработали свой продукт для приема и обработки ЭЛН, а также формирования электронного реестра сведений о получателях пособий необходимого для работы в условиях нового механизма выплат пособий.

     Ознакомится с особенностями нового механизма выплат пособий, способах формирования электронного реестра сведений о получателях пособий, с рекомендациями по проведению подготовительной работы можно на сайте регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Удмуртской Республике - http://r18.fss.ru/ в разделе «Прямые выплаты».

     Для сведения сообщаем, что для работы с ЭЛН не требуется наличие соглашения об информационном взаимодействии с территориальным органом Фонда.