Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Семинар - практикум на тему: "Первичная профилактика наркомании и асоциального поведения в подростково- молодежной среде"

Семинар - практикум на тему: "Первичная профилактика наркомании и асоциального поведения в подростково- молодежной среде" Семинар - практикум на тему: "Первичная профилактика наркомании и асоциального поведения в подростково- молодежной среде" Семинар - практикум на тему: "Первичная профилактика наркомании и асоциального поведения в подростково- молодежной среде" Семинар - практикум на тему: "Первичная профилактика наркомании и асоциального поведения в подростково- молодежной среде" Семинар - практикум на тему: "Первичная профилактика наркомании и асоциального поведения в подростково- молодежной среде" Семинар - практикум на тему: "Первичная профилактика наркомании и асоциального поведения в подростково- молодежной среде" Семинар - практикум на тему: "Первичная профилактика наркомании и асоциального поведения в подростково- молодежной среде" Семинар - практикум на тему: "Первичная профилактика наркомании и асоциального поведения в подростково- молодежной среде" Семинар - практикум на тему: "Первичная профилактика наркомании и асоциального поведения в подростково- молодежной среде" Семинар - практикум на тему: "Первичная профилактика наркомании и асоциального поведения в подростково- молодежной среде"

19 Сентября 2019 04:09

Количество просмотров: 616

18 сентября в актовом зале Администрации МО " Воткинский район" состоялся обучающий межведомственный семинар - практикум на тему: "Первичная профилактика наркомании и асоциального поведения в подростково- молодежной среде". Для участия в семинаре приглашены субъекты профилактики, которые непосредственно работают с детьми: работники учреждений культуры, образовательных организаций, уполномоченные по работе с молодежью, главы сельских поселений, библиотекари, члены Молодежного парламента, члены КДН и ЗП. Участников семинара поприветствовали председатель Совета депутатов МО «Воткинский район» М.А. Назаров и заместитель главы Администрации по социальным вопросам О.А. Епишкина. Открывая семинар, Ольга Авенировна отметила важность и актуальность проблемы, связанной с употреблением несовершеннолетними табачных изделий,  алкогольных напитков, психотропных веществ, акцентировала внимание присутствующих на том, что профилактика данных явлений имеет большое значение, ведь предупреждение табачной и наркозависимости приносит больше пользы, чем их лечение.

Семинар начался с интересной темы: «Гаджеты. Мозг. Социализация» о которой нам рассказал специалист Республиканского центра «молодая семья» Алексей Алексеевич Горбушин.

Заведующий наркологическим отделением БУЗ УР «Воткинская районная больница МЗ УР» Александр Николаевич Гусев познакомил участников семинара с наркологической ситуацией на территории Воткинского района в разрезе сельских поселений, лечебными, реабилитационными и профилактическими мероприятиями.

О профилактике кризисных состояний детей и молодежи в социальных сетях рассказал психолог, начальник отдела социально-психологического сопровождения БУ УР «Республиканский методический центр социально-методической помощи молодежи «Психолог плюс» Александр Львович Семакин.

Заведующая Воткинским зональным центром по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Анна Валерьевна Пикова осведомила участников семинара о сложившейся эпидситуации на территории МО «Воткинский район».

Особое внимание в обсуждении заявленной темы уделялось профилактике злоупотребления психоактивными веществами среди подростков и молодежи, которую нам раскрыли специалисты БУЗ УР «Республиканского наркологического диспансера МЗ УР» Фаниля Файзырахмановна Хайруллина и Альберт Фаритович Уразбахтин. Фаниля Файзырахмановна подробно остановилась на причинах и мотивах возникновения зависимого поведения детей и подростков.

О состоянии наркоситуации в УР за 2018 года и первое полугодие 2019 года» рассказал участникам семинара оперуполномоченный 4 отдела Управления наркоконтроля МВД по УР Алексей Николаевич Савин. Он обратил внимание присутствующих на расширение немедицинского потребления лекарственных препаратов, оказывающих психоактивное воздействие, что связано с агрессивной пропагандой ПАВ в СМИ и всемирной паутине Интернета. Подростки часто случайно встречают рекламу подобной тематики и проявляют интерес из любопытства, заходят на соответствующие сайты. В результате наркодиллеры связываются в сети с подростком, вступают в диалог и предлагают первую дозу совершенно бесплатно, как угощение, потом в долг и т.д.

А анализ совершенных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков – в разрезе данных по муниципальным образованиям сельских поселений за 2018 год и 8 месяцев 2019 года рассказал участникам врио начальника отделения по контролю за оборотом наркотиков ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский» Антон Игоревич Завьялов.

Участники семинара заслушали ряд докладов, в которых была дана характеристика основных процессов, происходящих в настоящее время в молодёжной среде, в том числе, связанных с противоправной деятельностью её представителей и наркопотреблением, а также с указанием причин и условий таких явлений. Кроме того, были предложены наиболее эффективные на текущий момент формы и методы работы по антинаркотическому воспитанию подрастающего поколения.

В конце семинара начальник районного управления образования Светлана Алексеевна Кузьмина напомнила участникам семинара о важности межведомственного взаимодействия при работе с несовершеннолетними и их родителями (законными представителями). Сказала, что подобные семинары дают возможность специалистам разных ведомств, но осуществляющих деятельность по профилактике наркомании и асоциального поведения подростков, семейного благополучия, научиться использовать оптимальные механизмы превентивных мер девиантного поведения у несовершеннолетних.