Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

10 марта значится в календаре как День архивов

День архивов

И хотя этот профессиональный праздник пока не имеет официального государственного статуса, это не умаляет как его значения, так и важности и необходимости самой архивной службы. Архивы или архивные документы непрерывно и кропотливо пополняются. Они отражают материальную и духовную жизнь общества, имеют бесценное историческое, научное, социальное, политическое, экономическое и культурное значение. Архивы – это незаменимые помощники для ученых, исследователей, историков и краеведов, а специалисты архивной службы сегодня делают все, чтобы повысить доступность документов, сделать работу с архивными источниками простой и удобной для всех желающих.

Сегодня в архивном отделе администрации Воткинского района находится на хранении почти 64 тысячи документов, из них более 3 тысяч поступили только в прошлом году. В рамках оказания муниципальных и государственных услуг сотрудники районного архива исполнили более 1300 запросов от предприятий, организаций и граждан, - рассказала начальник отдела Ираида Камышева.

Для повышения доступности к архивным фондам идет активная работа по переводу документов в электронную форму. За прошлый год в архиве Воткинского района было оцифровано свыше 7 тысяч бумажных документов. Это обеспечивает не только быстрый поиск нужных сведений, но и повышает сохранность самих источников.

Фонды районного архива пополнились личными документами, письмами и воспоминаниями участников Великой Отечественной войны. Особо трепетное отношение в районном архиве к похоронкам – многие извещения с фронта специалистам приходилось реставрировать. Сегодня в Воткинском районном архиве храниться 1444 извещения о погибших и пропавших без вести бойцах Красной Армии в годы Гражданской и Великой Отечественной войны. К извещениям составлен именной указатель и некоторым жителям Воткинского района и города Воткинска уже удалось найти в этом списке своих пропавших родственников.

Поздравим хранителей наших архивов,
Их роль для истории очень важна,
Без них бы все прошлое мы позабыли,
Без знаний о прошлом беднеет страна!

10 марта архивисты отмечают профессиональный праздник работников архивов России – «День архивов». С информацией о деятельности архивного отдела Администрации муниципального образования «Воткинский район за 2016 год вы можете познакомиться на странице архивного отдела.

К этому дню архив подготовил статью «Служила народному образованию Воткинского района» на основе документов личного происхождения уроженки д. Большая Кивара, инспектора Воткинского районного отдела народного образования, Заслуженного учителя УАССР, Отличника народного просвещения УАССР Лебедевой Агафьи Акимовны (годы жизни 23.02.1918-13.11.1999.)

Приложения: