Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Пресс-релиз

Удмуртстат

Трудоустройство выпускников

Федеральной службой государственной статистики впервые с апреля по сентябрь 2016 года было проведено выборочное наблюдение трудоустройства выпускников, имеющих следующие уровни образования: высшее (бакалавриат, специалитет, магистратура), среднее профессиональное (включая бывшее начальное профессиональное) и окончившие образовательную организацию в 2010-2015 годах.

По результатам наблюдения сформирована официальная статистическая информация, отражающая трудоустройство и степень закрепляемости выпускников по полученной профессии (специальности) среднего профессионального или высшего образования по уровням профессионального образования, группам профессий (специальностей).

Всего выпустились из образовательных организаций в 2010–2015 гг. 109,9 тыс. человек, из них наибольший процент выпускников был в 2010году (22%) и 2015 году (19%). Более половины выпускников (54,5%) имеют высшее образование. Из общего количества выпускников 52,5 тыс. человек работали во время обучения, из них у более половины человек работа была связана с получаемой профессией (специальностью). 80% выпускников трудоустроились, у большинства из них, время поиска работы составило до 3 месяцев. Из всех трудоустроившихся выпускников, 40% нашли работу с помощью друзей, родственников, знакомых. Основными проблемами при трудоустройстве были такие как: отсутствие опыта работы (стажа) -73%, низкий уровень предлагаемой заработной платы -65% ,отсутствие подходящих рабочих мест 34%.

Платные услуги населению Удмуртии

За 2016 год населению республики оказано платных услуг на 60 млрд. рублей, что в сопоставимых ценах на 1,5% больше, чем за аналогичный период 2015 года.

В среднем каждому жителю Удмуртии оказано платных услуг почти на 37 тыс. рублей - это 9 место среди регионов ПФО. Самый высокий показатель в Республике Татарстан - 69 тыс. рублей, что в 2,4 раза выше самого низкого – 29 тыс. рублей в Республике Мордовия.

Более половины всего объёма платных услуг составляют коммунальные услуги, транспортные и услуги связи.

Малый бизнес активно участвует в оказании платных услуг населению. Почти треть объёма платных услуг оказывают субъекты малого предпринимательства. По отдельным видам услуг их доля составляет более 50%.

Изменение цен на 6 февраля 2017 года

Удмуртстат еженедельно ведет наблюдение за изменением потребительских цен на отдельные продовольственные, непродовольственные товары и услуги.

За период с 30 января по 6 февраля 2017 года на потребительском рынке Удмуртии зафиксированы следующие изменения средних цен.

Из продовольственных товаров, включенных в еженедельное наблюдение, в лидерах по росту средних цен оказались репчатый лук и свежие помидоры. Средняя цена лука подросла на 3,4% или на 63 копейки. В среднем на 2,1% или на 3 рубля 82 копейки подорожали свежие помидоры.

На 1-1,4% стали дороже сыры сычужные твердые и мягкие (+4 руб. 35коп.), пшеничная мука (+32 коп.) и говядина (кроме бескостного мяса) (+4 руб. 14 коп.).

Помимо этого, в среднем на 0,2-0,8% зафиксировано в Удмуртии повышение средних цен поваренной соли, хлеба ржано-пшеничного, конфет мягких, глазированных шоколадом, замороженной неразделанной рыбы, капусты белокочанной свежей, молока питьевого цельного стерилизованного 2,-3,2% жирности, маргарина, сосисок, сарделек, печенья.

Вместе с тем, за анализируемый период снизились средние цены на сахарный песок, свежие огурцы, мясо и яйца кур, подсолнечное масло, морковь, крупу гречневую-ядрицу, шлифованный рис, картофель, свинину (кроме бескостного мяса), яблоки, черный байховый чай, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта.

Из включенных в наблюдение непродовольственных товаров снова зафиксировано повышение средних цен на хозяйственное мыло. Снизились средние цены на стиральный порошок.

Средние цены на услуги, включенные в еженедельный мониторинг, за анализируемый период не изменились.

Средние цены на бензин в Ижевске не изменились

По данным Удмуртстата за период с 30 января по 6 февраля 2017 средние цены дизельного топлива и наблюдаемых марок бензина остались без изменения.

Ниже приведены средние цены на нефтепродукты, сложившихся на потребительском рынке города Ижевска на 6 февраля 2017 года.

  • Бензин автомобильный марки АИ-92 (АИ-93 и т.п.) — 36,01
  • Бензин автомобильный марки АИ-95 и выше — 38,56
  • Дизельное топливо — 38,58