Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Пресс-релиз

Удмуртстат

Объемы жилищного строительства в республике растут

За 12 месяцев 2016 года в Удмуртской Республике построено 11106 квартир общей площадью 651,9 тыс. кв. м, что составило 100,5% к уровню 2015 года. Из них жилые дома общей площадью 287,8 тыс. кв. метров построены населением.

В рейтинге регионов Приволжского федерального округа Удмуртия в январе-декабре 2016 года заняла 11 место по вводу жилья на душу населения (429,7 кв. м на 1000 жителей). Группу лидеров при этом возглавили Ульяновская область, Республика Марий-Эл, Республика Башкортостан где на каждую тысячу проживающих введено 767,3, 679,0 и 662,8 кв. метров жилья соответственно.

Заработная плата в Удмуртской Республике

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Удмуртской Республике подвёл итоги за январь-ноябрь 2016 года по размеру заработной платы в нашем регионе.

За 11 месяцев текущего года в целом по Удмуртии среднемесячная начисленная заработная плата работников всех организаций составила 26028 рублей и по отношению к январю-ноябрю предыдущего года увеличилась на 6,1%. Учитывая изменение индекса цен, реальная заработная плата за анализируемый период увеличилась на 1,7%.

В ноябре 2016 года размер заработной платы в среднем по региону составил 27046 рублей. С учётом изменения индекса потребительских цен реально начисленная заработная плата в сравнении с ноябрем 2015 года увеличилась на 4,9%.

Сохраняется значительная дифференциация в оплате труда работников в организациях различных видов деятельности. В ноябре наименьший уровень оплаты труда сложился у работников, занимающихся сельским хозяйством, охотой и лесным хозяйством – 16724 рубля. Надо отметить, что это в 1,6 раза ниже среднего уровня оплаты труда в целом по республике. Традиционно высокая заработная плата наблюдалась в организациях финансовой деятельности – 44879 рублей и по добыче полезных ископаемых - 42730 рублей.

В сравнении со среднереспубликанским, уровень оплаты труда работников в учреждениях образования составил 78%, здравоохранения - 86%, деятельности по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта - 79%.

Удмуртская Республика по уровню оплаты труда в январе-ноябре 2016 года среди 14 субъектов Приволжского федерального округа находилась на 6 месте после Пермского края, Республики Татарстан Самарской и Нижегородской областей, Республики Башкортостан.

По итогам 2016 года в Удмуртии отметилось увеличение объемов строительных работ

За 2016 год объём строительных работ в республике составил 36,5 млрд. рублей, что в сопоставимых ценах на 2,2% больше 2015 года.

По этому показателю Удмуртская Республика среди регионов ПФО находится на 9 месте, опередив Пензенскую и Кировскую области, республики Чувашия, Мордовия и Марий-Эл. Лидерами выступили республики Татарстан и Башкортостан, объём строительных работ которых составил 286,6 млрд. рублей и 190,9 млрд. рублей соответственно.

Выполненные объёмы строительных работ позволили осуществить ввод в эксплуатацию 64 нефтяных скважин, котельной производственной мощностью 78,4 Гкал/ч, 150 км линий электропередач напряжением 35 кВ и выше, 160,7 км газовых сетей. Построено 19,6 км новых автомобильных дорог общего пользования, реконструировано: 9,5 км автодорог, одна автозаправочная станция и один мост.

Вступили в строй действующих помещения для крупного рогатого скота на 12,8 тысяч мест, в том числе за счет нового строительства – 5,8 тысяч мест.

Из социальных объектов в 2016 году построено 11106 новых благоустроенных квартир общей площадью 651,9 тыс. кв. метров, сданы амбулаторно-поликлинические учреждения на 15 посещений в смену, реконструированы: дошкольное образовательное учреждение на 40 мест и дом-интернат для престарелых, инвалидов на 25 мест.

Как изменилась структура денежных доходов населения Удмуртии?

Денежные доходы населения складываются из оплаты труда по найму, предпринимательских доходов, социальных выплат и других доходов. Самую существенную долю в структуре денежных доходов населения занимает оплата труда, включая так называемую «серую» заработную плату. Удельный вес этого источника доходов достигает почти 70%, в том числе скрытая заработная плата – до 20%.

Стоит отметить, что как по Удмуртии (67-69%), так и в целом по России (65-66%), за последние годы удельный вес оплаты труда в доходах населения остается практически неизменным.

С 2013 года значительно снизилась доля доходов от предпринимательской деятельности как по Удмуртии, так и по России в целом. Причем в Удмуртии доля доходов от предпринимательской деятельности заметно ниже, чем в среднем по России.

В тоже время социальные выплаты (пенсии, пособия (включая «материнский» капитал), стипендии, страховые возмещения и т.п.) для жителей Удмуртии являются более значимым источником доходов, чем для среднестатистического россиянина. И доля их растет.

Доходы от собственности жителей республики – наименьший источник дохода. Чуть более 3% доходов населения приходится на дивиденды, проценты, полученные населением по вкладам, доходы по ценным бумагам. В целом по России доходы от собственности составляют примерно 6-7% денежных доходов населения.