Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Медицина обновляется – накануне в деревне Черновской лесоучасток состоялось открытие нового фельдшерско-акушерского пункта

Открытие нового фельдшерско-акушерского пункта в деревне Черновской лесоучасток

Старое деревянное здание ФАПа пришло в окончательную негодность, и свободной площадью для медпункта поделилась школа, а средства на ремонт помещений были выделены из районного бюджета. Медиков с новосельем, а всех жителей Черновского лесоучастка – с открытием обновленного медучреждения поздравили глава Воткинского района Андрей Русинов, председатель районного Совета депутатов Михаил Назаров и главный врач Воткинской районной больницы Марина Парфирова.

Оптимизация системы здравоохранения в Воткинском районе прошла без особых потерь, - подчеркнул глава района Андрей Русинов. Сегодня в воткинских селах и деревнях работает 18 фельдшерско-акушерских пунктов, последние годы шла их активная модернизация. Черновской ФАП – один из последних в Воткинском районе, который нуждался в обновлении. Следующими в очереди на капитальный ремонт - медпункт в деревне Пихтовка, амбулатории поселка Новый и деревни Кварса. Кроме того, как рассказал Андрей Русинов, сегодня на уровне Министерства строительства республики рассматривается вопрос о строительстве модульного фельдшерско-акушерского пункта в Волковской части поселка Нового.

Фельдшерско-акушерский пункт – первичное звено системы здравоохранения, и по мере удаленности от центральных медицинских учреждений его значимость только возрастает. Экстренные случаи, помощь хроническим больным, связь с участковым терапевтом, консультации с узкими специалистами - все это ложится на плечи сельского фельдшера, - отметила главный врач Воткинской районной больницы Марина Парфирова.

В этот день в медпункте было многолюдно. И не только по поводу его открытия, здесь проводили регулярный выездной прием специалисты Воткинской районной и Светлянской участковой больниц. Для работы медиков созданы все условия – открыты два врачебных и процедурный кабинет. Население Черновского лесоучастка насчитывает 440 человек, из них постоянно в деревне проживает чуть больше половины. Но медпункт не остается невостребованным, причем, не только среди пожилых людей, которые в силу возраста нуждаются в постоянном медицинском наблюдении. Как рассказала заведующая фельдшерско-акушерским пунктом Елена Глебкина, здесь проходит ежегодная вакцинация и диспансеризация как взрослого, так и детского населения, под особым наблюдением находятся новорожденные малыши, их в этом году в Черновском лесоучастке двое.


Фотографии с мероприятия

Открытие нового фельдшерско-акушерского пункта в деревне Черновской лесоучасток Открытие нового фельдшерско-акушерского пункта в деревне Черновской лесоучасток Открытие нового фельдшерско-акушерского пункта в деревне Черновской лесоучасток Открытие нового фельдшерско-акушерского пункта в деревне Черновской лесоучасток