Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Воткинский район вышел на второе место в республике по урожайности зерновых культур

зерно_3

Предварительные итоги уборочной компании обсуждались в муниципалитете на ежемесячном совещании, которое провел глава района Андрей Русинов с руководителями сельских поселений и сельхозпредприятий, начальниками структурных подразделений районной администрации, представителями федеральных ведомств.

Уборка зерновых в Воткинском районе практически завершена. Нынешний сезон для полеводов стал настоящим испытанием. Из 12 тысяч гектаров зерновых засуха сгубила треть посевов. Но несмотря на сложные условия, сегодня Воткинский район выгодно отличается от большинства сельских территорий Удмуртии. Как сообщила начальник районного управления сельского хозяйства Алевтина Смоленцева, средняя урожайность зерновых культур составила почти 15 центнеров с гектара – и это второй результат по региону после Вавожского района – признанного лидера зернопроизводства. В среднем в Удмуртии этим летом собрали менее 10 с половиной центнеров с гектара. Валовой сбор зерна в Воткинском районе составил 11 500 тонн – на 5 тысяч тонн меньше, чем в прошлом году.

Тем временем в Воткинском районе продолжается посев озимых культур. Нынешний год показал – озимая рожь это серьезная страховка на случай засухи. В прошлом году в районе было посеяно чуть более 1 700 гектаров этой культуры, этой осенью клин озимой ржи планируется увеличить минимум до 2 500 гектаров.

Подходит к завершению и заготовка кормовых культур. По всем видам кормов ощущается серьезный недобор. Так, по данным управления сельского хозяйства в районе заготовлено 4 367 тонн сена, что составляет 70 процентов от потребностей животноводческого комплекса и на 800 тонн меньше, чем в прошлом году.

Сочных кормов на зимовку запасено пока только 40 500 тонн, это менее половины от необходимого объема. Однако еще неубранными остается 1400 гектаров кукурузы, «царица полей» обещает дать воткинским аграриям около 25 тысяч тонн зеленой массы. По мнению Алевтины Смоленцевой, обеспеченность сочными кормами достигнет 75 процентов от объема, необходимого крупному рогатому скоту на 300 дней стойлового периода.