Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Предстоящий учебный год станет новым в полном смысле этого слова

колокольчик

1 сентября вступает в силу новый закон «Об образовании». Учиться по-новому придется не только школьникам, но и учителям. У педагогов для этого есть хороший стимул – в сентябре их ждет очередное повышение заработной платы. С 1 сентября зарплата педагогических работников повысится на 20 процентов. С 1 октября пройдет повышение остальным работникам на пять с половиной процентов.

В течение последних лет число первоклассников в школах Воткинского района держалось примерно на одном уровне. В этом году их станет больше сразу на четыре десятка – впервые сядут за парты 294 ребенка. По информации начальника районного управления образования Ольги Епишкиной, все детские сады, школы, учреждения дополнительного образования готовы к приему воспитанников.

По-прежнему первостепенной задачей для районного управления образования остается кадровый вопрос. И закрыть его полностью пока не удается. Между тем в учреждения образования Воткинского района ежегодно приходят работать молодые специалисты. В районе для них созданы привлекательные условия – в рамках целевой муниципальной программы «Кадры» для молодых специалистов предусмотрены подъемные в размере десяти тысяч рублей, прибавка к жалованью в течение первых трех лет работы в сумме пяти тысяч рублей и компенсация за съем жилья.

В этом году в школы и детские сады придут на работу десять молодых специалистов. Выпускники педагогических вузов и колледжей пополнят коллективы Камской, Гавриловской, Волковской, Большекиварской, Первомайской школ. Пока остаются вакантными педагогические ставки в Беркутовской и Камской школах.

Полностью решена кадровая проблема в районных учреждениях дополнительного образования и детских садах.