Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Жилье на льготных условиях

dom

19 семей Воткинского района в минувшем году построили себе жилье, заплатив лишь часть от его реальной стоимости. В том числе это 13 семей молодых специалистов, работающих в отрасли сельского хозяйства и учреждениях социальной сферы. Об этом рассказал заместитель главы районной администрации по экономическим вопросам Алексей Заметаев.

Напомним, федеральная программа социального развития села предусматривает выделение безвозмездных субсидий гражданам, желающим построить или приобрести жилье в сельской местности. Наиболее льготные условия предоставляются семьям, где возраст супругов не превышает 35 лет, а также молодым специалистам агропромышленного комплекса и социальной сферы. Государство компенсирует этим категориям граждан 70 процентов от стоимости строительства, остальную сумму застройщик вкладывает сам, причем, это могут быть и заемные средства. В целом же, любая сельская семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий, может получить компенсацию на строительство дома в размере 35 процентов от его стоимости. В общей сложности в минувшее году объем финансирования программы из федерального и республиканского бюджетов составил 13 миллионов 700 тысяч рублей.

По словам Алексея Заметаева, программа субсидирования индивидуального жилищного строительства будет продолжена и в этом году. Планируется, что в ней смогут принять участие 14 семей.