Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Борьба с сухостоем продолжается

eli

Более 30 тысяч кубометров погибших от засухи елей было вырублено в прошлом году на территории Воткинского района. Как рассказал заместитель руководителя Воткинского лесничества Николай Галичанин площадь санитарной рубки – как выборочной, так и сплошной – составила почти 450 гектаров. Засушливое лето 2010 года, когда создались благоприятные условия для развития популяции жука-древоточца, нанесло серьезный ущерб лесному фонду, больше всего пострадали еловые насаждения.

В санитарных рубках принимают участие службы лесоохраны, арендаторы лесных участков и непосредственно граждане. Жителям Воткинска и Воткинского района в прошлом году было отпущено 6 тысяч кубометров погибших елей на площади 70 гектаров, такой же объем сухостоя ликвидирован в рамках государственного задания.

Напомним, в соответствии с распоряжением правительства республики, сухостойная древесина выписывается населению бесплатно.

Объем вырубки погибших елей в этом году не уменьшится, – уверен Николай Галичанин. Лесники продолжают работу по выявлению на территории Воткинского района и в зеленой зоне Воткинска очагов высохшего леса, которые могут стать серьезной угрозой в пожароопасный период.